OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

10 декабря 2023 г. 04:12

3.5 Скоротать вечерок

После чтения данного сборника у меня остались максимально неоднозначные ощущения, поэтому пойдем скучным путем - характеристика некоторых аспектов, но данную книгу советовать вряд ли кому буду. Да, я получила удовольствие от чтения, смеялась от некоторых поворотов, но местами логика вышла погулять, оставив события без присмотра.

Мир тут ядерное комбо, вряд ли кому будет комфортно соседство ведьм и составляющей научной фантастики, хотя фантастика тут не самая научная. Местами повороты были, потому что надо. Я не стала зацикливаться на том, что случилось с героями, что вообще происходило, меня больше вынесла пробежка по обшивке космического корабля в условиях космоса. Возможно, в далеком будущем фенотип изменился, что можно пробежаться по корпусу космического транспорта без угроз для себя, но описывались весьма обычные люди. Если книгу читать именно как сказочку на ночь и не душнить, неплохо читается, я просто не смогла не поднять бровь на этом конкретном месте.

Сюжет - он тут присутствует, линейный, но изначально строился как комедия положений. Скучать я не скучала, но не было ощущения цельности местами, а перекатывали события из рукава в рукав, чтобы было. Завязка в принципе очень даже достойная, мне понравилось - подменить сестру в ее команде, причем с недостаточным числом вводных, вообще лепота.

Персонажи - центральные герои понятные, яркие, интересные, а второстепенные слишком второстепенные, особенно у меня возникли сложности с запоминанием тех, кто присутствует в команде, куда отправилась главная героиня, подменяя свою близняшку. Их было несколько, запомнила одного в имя, остальных в описание, все. Не очень люблю такое ощущение незапоминания.

Язык текста достаточно легкий, понятный, удобно было следить, перепалки живые. Объективно, это далеко не самый плохой образец романтической фантастики, просто моя оценка может быть занижена на фоне последних прочитанных книг, от некоторых я весьма в восторге. Простите и поймите. С точки зрения описаний автор весьма достойный представитель.

По поводу возрастной аудитории - детям не надо вручать, пусть хотя бы 18 лет исполнится, потому что имеют место события, которые весьма пикантные, но при этом всем пошлости нет, как и откровенностей, тонкие намеки на жирные обстоятельства, и я не испытывала кринж от этого. Жести, как и жестокости особо и нет, психика читателя не пострадает.

В общем, если подводить итоги - я больше всего поворчу на некоторые логические аспекты, но в целом книга не самая плохая, и я время провела довольно неплохо.