paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

9 декабря 2023 г. 22:56

4 Ядовитый синий или история одной Музы

И снова я прочитал хулиганскую историю от Мура. И снова я в полном ужасе и восторге одновременно! И снова я абсолютно не знаю что же я должен и могу написать, чтобы передать всю цветовую гамму моих эмоций. Это было интересно и познавательно, но в то же время абсолютно феерично и вызывающе. Это была восхитительная ода священному синему цвету!
До самых последних страниц, где автор приводит подробнейшую историческую справку и свои изыскания по поводу архивных иссследований, я терялся в догадках по поводу реальности того или иного описанного эпизода. А факты про целую плеяду выдающихся художников конца 19 века, просто сваленные в одну кучу, пугали меня и заставляли чувствовать некомфортно. А всё потому, что я никогда не придавал живописи значимости и обделял её своим вниманием. Я, например, знал, что Моне и Мане - это два разных человека. Но кто, что или как из них написал - загадка для меня. Поэтому эта книга просто вызвала во мне целую бурю эмоций. Я с головой устремился в эти глубокие синии тайны красоты =)
Но там меня ждал Мур со своими эпатажными, пусть и частично правдивыми, буднями Парижских художников. Почему? Да потому, что Париж того времени был самым нравственно свободным и открытым городом мира. И вот эти деятели культуры, все как один, оказывается предавались безудержному разгулу и безмерному пьянству. А в выражениях, свойственных автору, это звучало наиболее точно и конкретизированно)))
Мур без стеснения и выдумываний называет всё своими именами и проводит нам лёгкую ознакомительную экскурсию в мир художников. Самое главное, что в заключении книги автор рассказывает, что основывался он на реальных фактах, но обильно разбавил их своей фантазией на тему синего цвета. Словно сам синий цвет попросил автора рассказать про него интересную историю.
И вот перед нами история синего цвета и её Хранителя, если так можно назвать Красовщика. Самая грустная, пожалуй, часть истории. Ведь на должность злодея он попал из-за своего несуразного внешнего вида. Просто не повезло. А потом, уже спустя долгое и долгое время, он уже стал этим самым злодеем, когда озлобился на всех. Но автор не стал рассказывать нам эту историю целиком, ограничился лишь самыми яркими эпизодами его долгой и насыщенной жизни. А жаль, он может и весьма неприятный и ограниченный тип, но должен был поучаствовать во многих интересных событиях.
Помимо историй художников, а если точнее сказать, то в дополнении к ним, Мур раскрывает нам извечный сюжет Художника и Музы. И это очень метафоричная история, аккуратно приправленная матом и пошлостями. И в ней представлен образ женщины, которая идёт бок о бок с художником и вдохновляет даже просто одним своим видом мастеров на создание шедевра во имя красоты.
Ещё книга зацепила меня тем, что автор рассматривает жизнь художников с точки зрения цены их успеха. Ведь у всего должна быть цена, в том числе и у таланта. Мур словно отмечает, что эта плата слишком велика для художников того времени. Ведь единицам удалось провести свою жизнь в комфорте и признании. В основном только после смерти их имена обретали ареал гениальности. При жизни, зачастую, они вели жалкое или даже нищенское существование. Добавить к этому вредные привычки и развратный образ жизни и мы получим очень короткую жизнь. Ведь даже само творчество убивало их. И не из-за творческих мук и поиска цвета или формы. Всё до банального просто - сами краски часто были ядовитыми из-за содержащихся в них компонентов. Их убивало как их действия, так и их бездействия. Печальная правда жизни.
Продолжу своё знакомство с этим литературным хулиганом. Есть у него ещё пара интересных для меня мотивов, да и мне просто нравится, что его герои умеют вовремя ругаться матом.

Книга прочитана вместе с игрой АФМ "От Аннушек "(группа Мир аудиокниг). Спасибо ей!

. И снова я в полном ужасе и восторге одновременно!

Отличное описание ощущений от Кристофера Мура)). Я его обожаю как раз за эмоции редкостного сорта.

Да, мне тоже определённо нравится его манера =)
А какая книга Вам нравится у него больше всего?

Кристофер Мур - Самый глупый ангел
Это было моё первое знакомство с Муром, шок и восторг одновременно. От такой милой обложки я не ожидала того, что там внутри)), хотя и внимательно прочитала авторское объяснение, что не стоит дарить эту книжку деткам на Рождество)).
Вампирская серия тоже очень неплоха, хотя я про вампиров не люблю.

Спасибо =)