9 декабря 2023 г. 21:07

Место действия – остров Зенкали на границе Индийского и Тихого океана. Не ищите его на карте, остров – плод фантазии автора. Тропический рай, океанские пляжи, коралловые рифы, буйная растительность, доброжелательные туземцы.
Чудо-остров, чудо-остров
Жить на нем легко и просто…
ну и так далее.
На таком небольшом островке (остров-то на карте похож на точечку, оставленную мухой) проживают два племени. Одно племя – гинка - считает своим божеством дельфинов, а птица-пересмешник является воплощением старинного божества фангуасов. Только вот птиц истребили начисто гнусные колонизаторы, очень уж вкусными оказались пересмешники. Жить без божества тоскливо, многие островитяне даже обращаются в христианство.
На острове имеется взаправдашний король Тамалавале Третий, прогрессивный владыка, а подданные без ума от него. Демократичный донельзя, образование получил в Итоне, собирается то ли самоуправление вводить, то ли каннибализм возрождать.
И вот в таком райском, тихом местечке происходят форменные катаклизмы.
… в Генштабе решили, что Зенкали имеет важное стратегическое значение. То ли хотят выгнать русских из Индийского океана, то ли еще что-то в этом духе.
Срочно необходима стратегическая база, аэродром и гидроэлектростанция. Нужно построить плотину, которая затопит долины рек, и взорвать риф на входе в бухту. Вокруг столь важного и дорогостоящего проекта начинается возня подрядчиков и коррупционеров. Тут же нарисовался и главный мошенник — министр развития Лужа (фамилия такая).
Всем он противен от пяток до макушки, вот так! Даже у родной матери вызывает отвращение, потому что он и ее облапошил.
Что там разрушится и кого затопит будущая плотина – не особо важно.
Двадцатое столетие на дворе! В нем не может быть места экологическим излишествам…
Такова экспозиция и завязка повести. До кульминации, развязки и эпилога произойдет еще много важных и неважных, серьезных и веселых, романтичных и обыденных событий. Такая вот жизнерадостная и немного наивная книжка, похожа на мультипликационные фильмы из далекого детства. Могу еще сказать, что решающую роль в истории Зенкали сыграла экология, а именно симбиоз и стратификация семян. Главное, в итоге все довольны (за исключением мошенников) и могут и дальше петь радостную песенку про чудо-остров.
Повесть подходит для развлекательного и расслабляющего чтения, и лучше всего про нее сказал автор.
Если кого-то из читателей интересует, как получилась эта книга, я могу ответить так: я писал ее в добром настроении, когда легко на сердце, и, вообще-то говоря, понарошку. Но события, подобные тем, что в ней описаны, происходили и происходят в различных частях света.

Книга прочитана в рамках новогоднего флешмоба-2023 по рекомендации участника filjul в статусе Гуру.