Vikalavna

точнее, книжный червячок

9 декабря 2023 г. 20:23

4 Банда девчонок.

Шпрота, или как её называют бабушка и мама - Шарлотта, остаётся за главную в бабушкином доме, чтобы убираться и ухаживать за огородом и курицей. Бабушка написала ей записки, что нужно делать, когда делать, но самые главные правила она объяснила Шарлотте уже давно: это никаких посторонних в её доме. Но пока бабушка в отъезде, девочка решает с подругами создать свою банду, «Дикие куры» чтобы противостоять мальчишеской под названием «Пигмеи». Девчонки враждуют с ними давно, те строят им козни, а вторые в ответ мстят.

Интересная детская история. Тут и дружба, и детские обиды и секреты, и отношения с родителями. Ведь, что в банде мальчишек, что в банде девчонок, есть дети у которых строгие родители.
Мне понравилось и то, как банды мстят друг другу и как идут на перемирие. Единственное, что книга будто внезапно прерывается, хотя секрет бабушкиного ключа раскрыт, но концовка выглядит незавершенной. Надеюсь, издательство не будет тянуть со второй книгой. Ведь интересно, как Шпрота будет разбираться с бабушкой, и как другие дети — со своими родителями. Ведь несмотря на то, что у Шарлотты нет отца и её задевает этот факт, её подруга завидует ей. Так что, не у всех семьях так гладко, как может показаться. И думаю, во второй части будет чуть больше, про других детей из этих разных банд.