Primula

9 декабря 2023 г. 19:03

Об этой книге узнала при посещении Валаама в августе этого года. Книга представляет собой очерки, составленные по воспоминаниям Ивана Шмелева, приехавшего на Валлам в свадебное путешествие. Вот так, неожиданно, не в паломническую поездку, а как турист. И здесь практически не будет описания служб (разве лишь вскользь), здесь больше о людях, природе, да и о самом монастыре. Конечно, слушая (книгу я слушала), невольно предаешься сравнениям и представляешь, где находится пристань, старый фруктовый сад, Спасо-Преображенский собор, Никольский скит, вспоминается трапеза и старое кладбище...
картинка Primula

Очень тронул рассказ об отце Николае, которого на Валаам... выслали. Выслали за пьянство. И вот уже давно миновал назначенный срок "исправления", отец Николай ждёт бумагу, встречает каждый пароход, но, увы, про него забыли. А в это время его матушка-попадья с детьми очень нуждаются материально, а приход его занят... Но священник настолько законопослушный, что не может без разрешения покинуть обитель и вернуться домой. В самом конце автор говорит, что так и не получил он заветного разрешения и остался на Валааме насовсем.
Отдельно рассказывается и о главном игумене-строителе монастыря Дамаскине. Суров был, но как говорит автор, именно таких и выбирает Бог.

Уверена, эту книгу надо читать всем посетившим Валаам. Именно после.

Отдельное удовольствие - язык. Красивый, правильный, элегический. Слушать было очень приятно. Я слушала в исполнении Георгия Корольчука. Время около 5 часов. Запись была осуществлена для радио "Град Петров" и сопровождается колокольным звоном и песнопениями, что усилило впечатление.