9 декабря 2023 г. 16:30

4.5 Открытие детективов от японских авторов

Дисклеймер: пишу отзыв не за раз, а урывками, поэтому мнение в первых и последних пунктах может различаться

Основная тема / Впечатления от аннотации / Ожидания
Для Лиги Лени: мистика и детектив(2 из 2 баллов)

Что нам даёт аннотация?

Загадочное убийство в закрытом помещении, а также последующие убийства родственников женского пола уже после смерти по некой астрологической задумке. Да ещё и разгадывают через время по крупицам. Ну как по крупицам, над этим думали 40 лет, собран материал, осталось только разобраться. (Чем-то напомнило сюжет “Девушка с татуировкой дракона”, там тоже было отложенное по времени расследование)
По мне так очень хорошая затравка на приятное времяпровождение

Соответствие вопросам и ответам / Впечатления от первых 100 страниц (10-25% книги)
Для Лиги Лени: я хочу сыграть с тобой в одну игру (2 из 2 баллов)

Очень понравилось, как автор сначала описал дневники художника. Дает нам шанс проникнуться что это был за человек, о чем волновался и чем восхищался, а также ход мыслей на счет будущих зверских убийств своих дочерей и племянниц. При этом несостоявшийся убийца считает их логичным, потому что всё идёт ради высокой цели и искусства. (Да еще даётся шанс читателю самому угадать кто же убийца, но в этом плане я ленивая и больше слежу за самим процессом)

Наверное единственная оговорка - непривычные слуху японские имена, которые кажутся одинаковыми. Из-за этого как-то ещё больше снижается желание узнать убийцу

Герои
Для Лиги Лени: средний градус по больнице (1 из 2 баллов)

Герои показались довольно карикатурными, но всё же имеют своё обаяние. Классический дуэт - один довольно взбалмошный, второй адекватный, который ближе к читателю. Пока что автор особо не посвящал нас в их жизни. Есть ли у них свои семьи (по крайней мере у “шерлока” точно нет), пристрастия или страхи. Пока что про них ничего вот такого особенного сказать и нельзя, но надеюсь в следующих историях будет более глубокое погружение

Поднятые темы, что нам хочет показать автор в истории
Для Лиги Лени: увлекает будь здоров (2 из 2 баллов)

Как и в любом детективе, всегда преступника выдает какая-то деталь, довольно незначительная, но открывающая горизонты. Так и здесь, казалось бы в довольно безвыходной ситуации пара нюансов по-другому раскрывает сюжет. В данном произведении в этом плане какого-либо разочарования не встретила (ну может и осталось каких-то пару моментов, но это скорее я не очень внимательна).

Есть ли чему-то поучиться у героев книги? Не думаю.
Книга развлекает? Определенно.
Ни разу не встретила за собой чтобы стало скучно или хотелось отложить книгу, во время всего повествования мне хотелось узнать “а что будет дальше”(если бы было наоборот, то это считай автор детектива не справился со своей задаче)

Остальное: финальное мнение
Для Лиги Лени: Отличное знакомство (2 из 2 баллов )

Это первое у меня произведение, где автор действительно дает читателю попробовать вычислить убийцу (я даже не пыталась, но такой момент очень понравился). Книга и без угадываний все равно прекрасна, даже просто послушать на фоне. С удовольствием продолжу серию