majj-s

без ложной скромности

9 декабря 2023 г. 14:53

4 Карты, деньги, два клинка

Да кому вы страшны. Вы ведь всего-навсего колода карт!
"Алиса в стране чудес"

Ну, здешние карты, положим, много кого могут напугать, потому что в фэнтезийном мире "Кристофера Клина и двух королей" червям, трефам, бубнам и пикам геральдически соответствуют четыре правящих дома королевства, каждый со своей основной стихией, в магии которой сильны их представители: огонь, вода, воздух земля. По сложившейся веками традиции, дома правили страной поочередно, пока, в один не-прекрасный день бубновый король не совершил путч, убив брата-близнеца червонной королевы Лавэтты, как водится у злодеев, обвинив в его смерти сестру и узурпировав власть. Королева отныне заточена в Серой башне, а равновесие в Лонгрене необратимо нарушено.

Впрочем, для Кристофера, зовущего своим домом таверну Мёрф на Краю Света, все эти не столь давние события сродни преданьям старины глубокой. О них любят вполголоса и среди своих поговорить тетя Зондра - сироту Кристофера воспитывает она - и ее такие же пожилые, на взгляд мальчишки, друзья. Сам он мечтает о том, как отправится в Рыцарскую Академию, закончив которую, поступит на флот, под начало к трефовой даме - прекрасной Мелайоре, в нее влюблен давно и безнадежно (как, впрочем, всякий мальчишка в королевстве.

Вы уже догадались, что речь пойдет о магической академии? Вы не ошиблись, у романа много общего с Поттерианой, и это не то, что неплохо, а даже и замечательно. Вопрос ведь не в том, какой из канонических сюжетов взят за основу, а в том, как с ним обращаются и что из него делают. Александрия Рихтер сделала отменную историю, и если ваши подростки хотят чего-то, похожего на Гарри Поттера - от души советую. Да, бедный сирота-неудачник (о котором, впрочем, мы догадываемся, что парнишка далеко не так прост, как все вокруг и сам он о себе думает) поступает в самое престижное в стране учебное заведение. Да, встречает там друзей, один из которых умник, другой мегапопулярный красавчик аристократ, третья девочка со страстью к учебе и сердцем настоящего рыцаря. И да, кое-кто, поначалу птинятый за друга, внезапно станет злейшим врагом.

Тут будут удивительные странствия в компании черепахи и светлячков, разбойничий плен и чудесное спасение, бегство верхом на кабанах, поединки, интриги, коварство, волшебство, похищение, раны и заклятья, бал и танец с самой прекрасной дамой королевства, тайны, большинство из которых останется нераскрытыми - потому что впереди продолжение. И это тот сорт историй, продолжения которых ждешь, даже будучи сильно не из целевой аудитории.

По-настоящему интересная история, и если вы ищете новогодний подарок для своих подростков - это идеальный вариант. Книга красивая, ее приятно держать в руках и перелистывать, с картой на переднем форзаце и портретами героев на заднем. А на Букмейте и Литресе есть аудиовариант, и читает Станислав Иванов просто отменно, с теми самыми, чуть удивленными интонациями, которые прямо ассоциируются с героем.

Скажу больше, подростки подростками, но если вы послушаете сами, то разочарованными не останетесь. В конце концов, в каждом взрослом сидит мальчишка или девчонка, которому подавай хорошую сказку.

картинка majj-s

#современная российская литература, фэнтези янгэдалт, А.Рихтер, Магическая Академия,
роман взросления, дружба, коварство, приключения, Литрес, Букмейт, аудиокнигу читает Станислав Иванов, АСТ, NoSugarBooks

Book Addict Читаем с Майей