Antosya

There’s so much to read that one life isn’t enough

9 декабря 2023 г. 14:01

Очень противоречивые чувства после прочтения. С одной стороны я прекрасно понимаю, что большинство любовных романов строятся по одной и той же схеме. Есть двое людей (в данном случае красотка-богачка-экстраверт-центр внимания и угрюмый бородач-интроверт-не проявляющий чувств) и между ними может промелькнуть искра, которой они будут конечно долго сопротивляться. Потом они будут приводить в качестве аргументов совершеннейший бред, чтобы подольше помучаться почему они не вместе и наконец-то воссоединиться, возможно они еще пару раз расстанутся из-за "проблем" и того, что "немогутбытьвместе", но к концу все должно стать хорошо.
И эта книга конечно построена также. И конечно я предполагала это, когда бралась за чтение, но есть одно но. Это совершеннейше тупые аргументы в пользу того, что герои никак не могут быть вместе. Потому что если честно, то для их отношений не было никаких преград. Тем не менее, Фитц с самого начала твердит, что им не быть вместе, потому что она ему безумно нравится, но из-за нее он оказывается .... в центре внимания. Для этого он даже специально говорит о ней, что она поверхностная. И эти его слова потом обсасываются еще раз 10, потому что это действительно становится огромной проблемой и причиной многочисленных ссор.

- Ты по-прежнему считаешь меня поверхностной?
- Нет, не считаю

На ответ почему же им не быть вместе, ответ чаще всего один и тот же:

Потому что я не хочу популярности

а в разговорах с друзьями, Фитц в качестве причины называет то, что Саммер

Она слишком активная, чувак

И конечно вишенка на торте - вместо разговоров и того, чтобы словами все обсудить, чаще слышится отмазка, что

У нее остались вопросы, ответить на которые будет нелегко

Действительно, она же там экзамен устраивает по квантовой физике, иначе я не понимаю, как может быть сложно ответить на вопросы о том, хочешь ты быть с человеком или нет.
Вместо разговоров еще часто прибегают к побегу, потому что это самый верный путь , чтобы разрешить недопонимания.
Ну и конечно, во всех бедах модно винить себя и свою экстравертность, если можно так назвать это. И даже там, где вины по сути нет, надо разыграть драму на пустом месте

Из-за меня ты потерял работу

Конечно, кто-то заметит, что почти все ЛР строятся на +- том же и это же для драмы и надрыва, чтобы у читателей сердечко билось от переживаний. Ну тогда пусть придумают причины по реалистичнее, потому что именно в этой книге даже там, где драма нужна, она выглядит высосанной из пальца. Никаких серьезных причин для того, чтобы оне не были вместе 60% книги нет. Это просто ходьба вокруг да около.
Но несмотря на всю эту откровенную тупость, книга читалась легко. И хоть с начала понятно, что все, кому надо будут вместе, все равно интересно наблюдать за развитием событий.
Поэтому как бы я не злилась на некоторые моменты книги, она +- выполнила свою цель. А цель была такая: почитать что-то легкое, про отношений с долей 18+. 18+ сцены кстати тут неплохие.