Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

9 декабря 2023 г. 10:31

4.5 В жизни бывают два случая, которые неизвестно чем кончаются: когда мужчина выпьет в первый раз и когда женщина выпьет в последний.

О. Генри - замечательный мастер малой прозы. И в этом я в очередной раз убедилась. Он никогда не даст читателям заскучать. И это мастерство, заслуживающее всяких похвал. А к тому же он умеет рассказывать потрясающие небольшие истории всего-то на нескольких страницах. И эти произведения откладываются в памяти и в большинстве своем заставляют читателя улыбаться.

Этот сборник рассказов объединен одной темой - жульничество и мелкое мошенничество. Но при этом тема эта отнюдь не вызывает отвращения или какого-то призыва к совести (как бы странно это ни звучало). Замечательные (своеобразные, надо сказать) сквозные герои повествования - Джефф Питерс, который рассказывает автору свои зажигательные истории, и Энди Таккер - друг Джеффа. А всё почему? Потому что оба персонажа играют на человеческих пороках, таких как жадность, тщеславие, трусость и т.д. При этом иногда сами попадают впросак (бывает, что нападают на более изворотливых, более умудренных опытом и хитрых "жертв"). В общем, несмотря на то, что книга о жуликах, я лично испытывала к ним симпатию. Хотя, безусловно, это "немного" странновато :)

Очень рекомендую всем и каждому. О. Генри прекрасен! Всегда поднимает настроение.

Книга прочитана в рамках:
- Литературного турнира
- Марафона Игры в классики

Телеграм-канал "Нюрчитатель". О книгах и не только.