Klik

9 декабря 2023 г. 10:01

Очень и очень неоднозначная получилась для меня история.
Молодой специалист, сотрудник мемориального комплекса Яд Вашем, жена и сын живут в Израиле, сам работает гидом на территории бывших концлагерей в Польше, сопровождая экскурсии, рассказывая о деятельности концлагерей, их истории, работе, возможностях.
Начало было достаточно позитивным и никак не предсказывало что-то плохое, нелогичное и тем более - трагичное. Работа и работа, но как оказалось, влияние на психику она оказывает огромное - понимать, куда ты попал, что здесь происходило, видеть за цифрами поломанные судьбы и миллионы погибших - согласитесь, такое не каждому под силу.
И такой слом происходит с гг - психика не совсем адекватно реагирует на окружающую обстановку - смещение точки опоры на происходившие жестокие события, сама история Холокоста отчасти ломают героя. А вот если немного продвинуться вглубь истории - понятно, что каждый радеет и печется о себе, своей истории, своем народе. Но вот читать о восприятии земляками гг произошедших событий было неприятно - как оказалось, ничему людей чужие ошибки не учат - та же злость, та же ненависть, те же фразы, полное неприятие того трагизма, которым для Европы окончилась история фашизма и ложное представление о том, что уж они-то, сегодняшнее поколение, точно бы так себя не вели и победили.
Задело в книге неприкрытое пренебрежительное и отчасти осуждающее отношение к современной молодежи - и такая она плохая, и то делает не так, и это - не бывает плохого возраста, плохой нации, плохого пола. Есть только плохие люди. И книга - еще один пример, как вот такие люди вершили и вершат историю множества народов.
На деле, маленькая книга о глобальных вопросах - не раскрыта тема, в ней как будто множество вопросов без ответов - каждый волен додумать на свой лад.