9 декабря 2023 г. 08:43

Вторая книга цикла о хакерах «Группы 9». Именно здесь раскроется основная интрига, ради которой создавалась и первая часть.

Один из главных плюсов: в начале даётся краткое содержание предыдущей истории, так что, если вы делали перерыв, вспомнить сюжет будет намного легче. А можно читать и как отдельное произведение.

Итак, по настоянию девятого, пока неизвестного, члена группы, остальные участники приезжают в Киев, чтоб впервые увидеть друг друга вживую. И подготовить ошеломительный «взлом века» в духе Робин Гуда 21 века.

Самый насущный вопрос, интересующий прибывших хакеров: куда запропастилась Майя? Нас же волнует личность той самой девятой, что присутствует в сюжете вкраплениями-вырезками из некоего диалога. Что это? Допрос? Интервью-разоблачение?

События в этой части развиваются довольно медленно: нагромождаются рассуждения персонажей на политические темы, автор тщательно описывает технологии кибер-взломов, связи между героями завязываются в более плотные узлы…

Поэтому очароваться циклом мне пока так и не удалось: где-то слишком поверхностно, в чём-то не до конца понятно, а местами – и вовсе уведено в непролазные дебри. И от этого интерес к чтению пропадает вовсе.

Но вот последние строки обескуражили и добавили остринки: захотелось узнать, чем всё же закончится эта эпопея на фоне новых вводных данных. К какому жанру далее склонится автор?..

В общем, пока приятного мало: я ждала классный шпионский киберпанк, а получила нечто маловразумительное и неважно проработанное, уходящее корнями в фантастику. Посмотрим, сумеет ли Марк Леви реабилитироваться в моих глазах к финалу трилогии…

А подскажите, пожалуйста, какая первая книга в цикле?