9 декабря 2023 г. 08:43

Жизнь сорокатрёхлетнего начальника департамента нефтеперерабатывающего концерна Ободзинского успешна и полна перспектив.

Обучение в специализированном вузе, стажировка в престижной компании – и теперь тёпленькое место со стабильным доходом и широкими возможностями.

Вот только в личной жизни у мужчины – полный штиль.
Случаются, конечно, женщины, «для поддержания здоровья», но семьёй мужчина так и не обзавёлся. До этого ли, когда вокруг столько проектов, планов и перманентных дедлайнов, приносящих регулярную прибыль?..

Но однажды в жизни каждого человека случается переломный период, когда задумываешься: а к тому ли я стремился? Об этом ли мечтал всю жизнь? Не потерял ли чего-то более ценного на пути к огромным деньгам и карьере?..

Встреча с чудесной девушкой Леной и участие в новом инвестиционном проекте станут для Ободзинского решающими: сумеет ли он перетасовать внутренние приоритеты и, наконец, задуматься, к чему должна стремиться человеческая судьба?..

Начинаясь как производственный роман, пропускающий нас в закулисье работы известных нефтяных предприятий России и зарубежья, произведение плавно перерастает в драму одного героя, стоящего на перепутье и открывающего новые горизонты потрёпанной, уставшей и замаранной муками совести души.

Я нежно люблю такие книги: они – о каждом из нас, с ошибками прошлого и взглядом в будущее, который должен стать решающим.

И лишь от нас самих зависит, сломают нас жизненные невзгоды или закалят; позволят простить себя и получить новый шанс на спасение или потянут на дно тяжестью разочарования, самоедства и несбывшихся надежд.

Прекрасная история, мудрая и показательная, лиричная и очень глубокая.

Читать непременно, друзья, и проводить нужные параллели.