9 декабря 2023 г. 08:16

4 От кукол не убежишь

Меня никогда не привлекала тема кукол и кукольного театра, но и особых триггеров в этой зоне у меня нет, но околокукольная тема — вполне благодатная почва для мистики/мистического реализма/хоррора, в этом смысле, книга мне показалась отлично выдержанной в заявленном жанре.

Что мне понравилось: во-первых, язык. Огромная радость для меня читать книгу, написанную не просто хорошо и интересно, а ещё красиво,и если автор при том не переборщит с красивостями, не будет делать текст нарочито вычурным и "с рюшечками". Проза Дарины льётся естественно — мне ни разу не хотелось споткнуться или поморщиться, наоборот, мозг то и дело выхватывал прекрасные метафоры и радовался.

Во-вторых, как по мне, история получилась увлекательной – от начала и до конца. Мне кажется, что у каждого поступка и побуждения героев есть основания, и, даже если что-то непонятно вначале, то я вполне сложила пазл ближе к концу книги. Например:

спойлер

если сначала не очень понятно, как мог отец Олега так сдвинуться на куклах, что фактически пожертвовал ради куклы шансом на выздоровление жены, то после звучит тема воздействия кукол на психику своих "хозяев", и появляется вполне рациональное (в рамках жанра, разумеется) объяснение того, как и почему куклы контролировали людей, почему воздействие становилось сильнее (потому что куклы собирались вместе, потому что появились женские "особи", которым лучше удалось контролировать женщин, и так далее).

У меня после прочтения не осталось к автору вопросов, и я не заметила сюжетных несостыковок.

Есть у меня у самой особенность: я делаю акцент на еде в книгах, мне почему-то нравится смотреть, как и что герои едят (в каких ситуациях и так далее), и мне очень понравилось, как Дарина через некоторые приемы пищи показывала внутреннее состояние героя: для меня живыми и яркими были эпизоды, где Олег пытается приготовить борщ (чертовски трогательно это — пошёл за продуктами для борща и забыл купить свеклу, и вообще, именно через попытку приготовить борщ я особенно ощутила его растерянность непонимание, как жить дальше без родителей), и после, первый эпизод с картошкой в общежитии — когда Олег с одной лишь сковородкой пытался пожарить картошку. Отчасти его трансформация заметна как раз через приготовление еды — в будущем он ловко и прекрасно жарит картошку (и не только). :))

Что касается темы с легендой о Безымянном и о том, что будет, если куклы соберутся вместе.

Мне было ужасно любопытно, ЧТО же будет: это такой странный выверт читательского сознания, не скажу, что прям люблю, когда автор со мной такое проделывает, но и не признаться в этом не могу: иногда в мистике/хорроре подобной тематике читателю прям ХОЧЕТСЯ уже, чтобы нагнетаемый саспенс состоялся и чтобы мы увидели наконец результат; да, мозг понимает, что мы на стороне главного героя и хотим уберечь его от опасности, но в то же время становится  любопытно, что из себя представляет Безымянный и как всё будет происходить в случае его воплощения.

И что касается финала — почему я ставлю твёрдую четверку, но никак не могу дотянуть оценку до личной пятёрки: мне не хватило катарсиса и немного не хватило внутренних побуждений героев, объяснения всему происходящему не только с точки зрения внешнего воздействия (да, понятно, что кукловод и куклы в какой-то момент меняются местами, и куклолов делает то, что ему велят куклы), но и с точки зрения внутреннего мира героя — как, что ему можно было бы сделать, чтобы противостоять воздействию, какой именно ПОСТУПОК должен был бы совершить герой, который борется со злом (ну, мы же всё-таки понимаем, что в этой книге зло, а что — добро?), на какие свои качества можно было бы опереться тем, чья воля захвачена в плен волей Безымянного? Здесь герой выступил в роли безвольной марионетки, и, если поначалу кажется, что он действует по своей воле, то в конце понимаешь, что с момента, когда Олег поддался вожделению, у него и воли-то особо не было, вся его внутренняя "борьба", честно скажу, не показалась мне убедительной.

Финал не удивил и не разочаровал; повторюсь, в своем жанре книга выдержана очень хорошо, она завораживает, увлекает, её можно прочитать, чтобы почувствовать пугающую атмосферу, а если вам ещё и как-то близка (или, наоборот, внушает мистический ужас) кукол/кукольного театра/, то книга воспримется ещё ярче.

Я не стану перечитывать эту историю, но я рада, что с ней познакомилась)

А под спойлером ничего нет((, наверно текст не вставился...

Ага... тоже не нашел информации... ;-))