AceLiosko

по кофе и прокрастинации

8 декабря 2023 г. 21:43

3.5 Сквозь время, пространство и миры

Произведение сложное. Это не то сложное, которое "хм, тут придётся задуматься", а просто тяжёлое для восприятия.

В книге невероятное количество сносок на всякие бразильские культурные особенности, звания и элементы капоэйры, географические объекты и т.д. Это делает текст очень трудным для восприятия, и запомнить 150+ пояснений в любом случае проблематично, так что когда слово встречается снова, ты уже не помнишь, что это. Бонусом в книге есть глоссарий на 14 страниц из 646, что тоже немало. Читателя не погружают в колорит, не дают проникнуться им, просто пихают одну за другой сноски и разбирайся как хочешь.

Три сюжетные линии, разнесённые во времени, не перетекают одна в другую с изяществом движений капоэйриста. Нет, читателя швыряет между ними совершенно хаотично - по крайней мере, я логику не уловила. Вот мы будущем в стиле киберпанк, насквозь виртуально-пластиковом, раскованном морально и полностью лишённом конфиденциальности. Затем нас перебрасывает в восемнадцатый век, наполненный религиозными столкновениями и работорговлей, джунглями и плаванием по Амазонке. Третья сюжетная линия развивается в городе Сан-Паулу в 2006 году, и она больше всего похожа на современный мир (хотя "киберпанк" относится к 2032 году).
В целом построение сюжета показалось мне очень нестройным и хаотичным. Элемент, объединивший все три сюжета, проявляется в них по-разному и не всегда органично, а мотивация объяснена в одном абзаце и совсем меня не убедила.

Не хватило раскрытия основной темы и большей стройности повествования. Да и развязка получилась очень уж смазанной, как-то будто пришлось спешно сворачивать историю.

В рамках игр Бесконечное приключение Тур #5. Ход #35
Почтомоба игры Собери их всех совет DownJ