8 декабря 2023 г. 21:32

4.5 Судьбу можно выбрать. Разве?

картинка hilary_25
“Скажем, вы получили некоторую силу, которая дает вам возможность накапливать еще больше силы. А значит, теперь вы способны вместить в разы больше сил. Выходит, что, накапливая силу, вы становитесь все бессильнее. Но если, наращивая силу, вы слабеете, в чем суть парадокса? В вас или в ней?”

“Люди всегда жаждали власти - это константа человечества, правило вернее всякого закона физики”

Что же задумал Атлас Блейкли? Собрав шестерку самых сильных медитов в Александрийском Обществе, наобещав им неограниченные знания - не упомянул одну маленькую деталь (первая его ложь?), а именно..жертва. Знания требуют жертву. А знания ли? Или сама библиотека/архивы, имея некий разум/сознание, подпитываются большой магией, которая высвобождается во время смерти медита. Но что сделала шестерка, набранная Атласом? Верно, всё пошло не по плану. Либби пропадает, а намеченная жертва остается в живых. Вот весь расклад на начало книги.

Наконец-то приоткрывают тайну прошлого Атласа Блейкли и его целей. Предполагаю, что раскрыты не все его мотивы. Открыть дверь в другие вселенные? Для чего? Могущество? Или все же, он хочет что-то исправить в своей жизни, уйдя из этого мира в другой? Некое событие или человек?

Но эту идею с мультивселенными Атлас придумал не один. В годы юности у него был друг. Тот самый, который позже захочет его остановить, видя все разрушительные последствия их открытия. Но куда ему тягаться с шестеркой сильных медитов: самые сильные физики, телепат, эмпат и натуралист. Все его действия против Общества приведут только к ещё большему противодействию. Он для себя решил, что спасает мир, но этот же мир ему спасибо не скажет, даже и не вспомнит.

Личности героев постепенно меняются или раскрываются для читателей с другой стороны. Рейна оказывается ранимая, Париса может полюбить кого-то, кроме себя, Каллум же ненавидит себя, а Либби не наивная и даст всем жару (в прямом смысле). Но самое большое изменение происходит с Тристаном. Способность видеть кванты и управлять ими делает его намного могущественнее обычного физика. Но он пока только учится, ему есть куда стремиться. Думаю, Атлас Блейкли остался доволен, когда именно Тристан согласился ему помочь. А как же остальные? После выпуска каждый займется своими делами, но я уверена, что мы их еще увидим вместе, ведь только начинается самое интересное.

Это одна из тех книг, вернее даже вся трилогия, когда она выйдет полностью (а выпуск финальной книги намечен на 2024 год), которую надо будет перечитать. Потому что информация в сюжете открывается по крупицам - и картину целиком можно будет увидеть только в конце. Некоторые моменты могут быть не так поняты или же наоборот, можно упустить какой-то диалог, какую-то деталь, которая имела значение. Некоторые поступки героев меня удивили, кто-то рассмешил, кому-то я посочувствовала, кто-то же - разозлил. Шестерка между собой ведет себя как кошка с собакой, они в прямом смысле грызутся друг с другом постоянно, но именно это их общение и роднит их. Они не смогли принести жертву Архивам, это первый выпуск, который пошел против правил. Думаю, именно этот выпуск всё изменит в будущем. Начало уже положено.

"Карму принято преподносить как баланс справедливости, тогда как в действительности она представляет собой вечное непрекращающееся движение. Это колесо судьбы, оно вращается и вращается, взлетов и падений бесконечное множество, им нет числа и меры. Время тоже неважно: нет ни начала, ни конца - лишь природа и сама магия, которая не рождалась и потому не умрет. Она существовала и будет существовать всегда вместе с этим миром. Спасения свыше ждать не стоит, да и не надо. Ведь Олимп пуст. Боги уже здесь"