sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

8 декабря 2023 г. 21:29

4 Не встречайтесь с первою любовью

Воистину, - Что имеем, не храним…
Не знаю, думал ли наш главный герой об этом, когда возвращался от своей первой любови, сделав свой давно запланированный перезагруз, но именно эта фраза пришла мне на ум, когда я прочитала рассказ о всех «метаниях» нашего новоиспечённого вдовца и кавалера в одном лице.
Да-да, тот самый случай, когда после смерти второй половины хочется начать новую жизнь, и желательно побыстрей. Горевать некогда, ведь на малой родине осталась первая любовь, которую последнее время Владимир начал вспоминать всё чаще и чаще.
Всё меркло перед тем чувством. И жена, спокойная и хорошая женщина, казалась заурядной простушкой. И дочь выросла не пойми кем. Да и жизнь прошла, словно попусту. А всё потому, что где-то там в глубинке осталось то самое, первое чувство, девочка, пахнущая вкусно и сладостно, смех которой он слышал даже во сне.
Сколько раз он порывался бросить жену и уехать, а она взяла, да вдруг сама освободила его.
Что же! Мечты сбываются. Волен, свободен, готов объять необъятное.
Вот только милой и застенчивой девушки больше нет. А есть что-то незнакомое, даже страшное: «В дверях стояла широкая баба в перекошенной юбке и спортивной адидасовской куртке со следами выдранной с мясом молнии. У нее были набрякшие глаза («Базедова болезнь», – подумал Владимир Иванович) и сильно обвисший подбородок.»
И ради этого он страдал всю жизнь? Сколько хороших слов не сказал покойной жене? Сколько ласки недодал? Сколько любви упустил?
… Потерявши, плачем. Вот вам и перезагруз.

Нельзя потому что жить прошлым...

На то оно и прошлое, что уже ушло. Мы все меняемся. Некоторые уж слишком )

Вот уж точно)

Почему меня от таких человеческих поступков всегда подташнивает немного?

Потому что мы нормальные.

прошлое должно оставаться в прошлом)) отпустить и жить настоящим!

Только так. Вспоминать прошлое можно, но пытаться прожить то, чего не случилось… это странно.

Нам всего мало всегда при обычной жизни, это потом уже начинаем ценить, когда что-то идет не так.

Да что там. Сама иногда думаю, что вот можно было бы поступить по-другому. Но прошлого не воротишь. С этим тоже надо уметь жить.

Согласна

Эх, жизненно на самом деле. Запечатлен когда-то образ, потом додуман был и вот - всё не так, хочется чего-то совсем из мечты. А на деле получается такая вот фигня. А вообще интересно, а чего он ожидал? Что девочка не изменится?)

У него видимо, как фотоплёнка, застыл образ девочки-припевочки, может и думал, что слегка изменится, но не так фатально.

Ох уж эта погоня не пойми за чем. За эфемерностью же по сути(

Действительно так(