8 декабря 2023 г. 20:15

5 На какие вопросы может ответить произведение "Нравственные письма Люцилию"?

Каждый из нас хотя бы раз в жизни задавал себе вопрос: “В чем смысл жизни? Что значит жить? Кто такой настоящий друг?” и так далее. Не всегда получается ответить на эти вопросы самостоятельно, но все мы помним “Scientia potentia est”, именно поэтому люди и обращаются к философским произведениям.

Я буду рассматривать философское произведение римского философа-стоика Сенеки и его труд “Нравственные письма к Люцилию”. Но прежде чем перейти к его письмам, мне бы хотелось сказать пару слов и об авторе.

1)Сенека увлекся философией еще с детства, однако под влиянием отца чуть ли не стал государственным деятелем, но этого не произошло из-за внезапной болезни.

2)В 33 года Сенка стал знаменитым оратором, но зависть правителя была сильнее, поэтому его изгнали, и только спустя 9 лет Сенека вернулся на Родину

3)Покончил жизнь самоубийством, чтобы избежать казни.

Также, читая это философское произведение, я заметила, что каждое письмо составляется по определенной структуре:

1)Приветствие Люцилия

2)различные мысли/рассуждения ( 1 абзац= 1 мысль)

3)мзда

4)некое прощание: “Будь здоров”

Мзда- плата, вознаграждение. Сенека как бы вознаграждает в письмах Люцилия, предоставляя ему цитаты для самостоятельных размышлений других философов. Так, чаще всего Сенека цитирует Эпикура (древнегреческий философ, является основателем эпикуреизма в Афинах).

В своем философском труде Сенека раскрывает множество тем, но я выделила несколько из них, которые мне больше всего интересны, а именно: дружба, смерть и душевное здоровье.

1)Дружба. Люди- существа социальные, поэтому тема дружбы несомненно важна для каждого из нас. Но важно не сколько у тебя друзей, а какие они. Сенека пишет о дружбе очень много, и во многом я с ним согласна, например: “Друг всегда любит, но кто любит, тот не всегда друг. Потому что дружба приносит только пользу, а любовь иногда и вред. “.. Приведу цитату, которая в точности описывает мои мысли по поводу дружбы: “Но если ты кого-нибудь считаешь другом и при этом не веришь ему, как самому себе, значит, ты заблуждаешься и не ведаешь, что есть истинная дружба”. Действительно, доверие- это в принципе вещь, на которой строются взаимоотношения между людьми. Как только человек потерял доверие, он перестает быть другом в душе, хоть люди и могут продолжать общаться и надеятся на улучшение их взаимоотношений.

2)Смерть. К сожалению, тема смерти для многих людей является неким табу, о котором нельзя не то чтобы говорить, но даже и упоминать. Однако люди все же говорят об этом, хоть и через шутки. Тема смерти для Сенеки, как мне кажется, является самой интересной, так как практически в каждом письме есть упоминание ее.” Кто не хочет умирать, не хотел жить”, “Иногда человека гонит к смерти гнев, но весело встретит ее приход только тот, кто приготовился к ней задолго”, “Неизвестно, где тебя ожидает смерть, так что лучше сам ожидай ее везде”, “...ведь это прекрасно- научиться смерти!”,- все эти мысли приводит Сенека в своем труде. И после прочтения данного труда, я понимаю, что задаваемые мною вопросы на эту тему нашли хотя бы частично для себя ответы.

3)Душевное здоровье. В современных реалиях тема психологического здоровья настолько популярна, что многие люди сами “ставят себе диагнозы”, которых у них возможно и нет. И меня очень удивило, что даже в 1 веке говорили об этой теме, и многие мысли продолжают быть актуальны до сих пор.Можно сделать вывод, что античная культура – основа Европейской культуры. Приведу цитату, которая мне очень импонирует: “Ты спросишь, почему тебе невозможно спастись бегством? От себя не убежишь! Надо сбросить с души ее груз, а до того ни одно место не понравится”. Вроде бы все максимально просто: бегство не равно уходу от проблемы, не равно облегчению души. Нет, это просто вечное откладывание до тех пор, пока не накипит, Сенека пишет: “мечешься туда и сюда, чтобы сбросить давящее бремя, а оно, чем больше ты скитаешься, тем делается дягостнее”. Мысль заняла всего 1 абзац, в то время как сейчас мотивационные книги мусолят такую же тему на 300-400 страниц. Но это не единственные мысли, которые он приводит по поводу душевного здоровья, у я записала больше 50 цитат на эту тему, и каждая из них откликается в моем сердце.

В заключении, я бы хотела поделится своим мнением насчет “Нравственных писем Люцилию” и поделится своим опытом прочтения этой книги. На самом деле читать такое произведение очень трудно, так как современная и классическая литература в основном имеет только одну мысль на 100 страниц или даже на книгу. И когда ты привык читать именно такие книги, переключится на произведение, где в 1 абзаце- одна мысль, в другом- совершенно другая мысль, очень сложно. Но из плюсов можно выделить тот факт, что голова действительно начинает напрягаться, а мозг думать и размышлять. И если бы меня спросили, совету ли я прочитать этот философский труд, я бы с уверенность ответила: “Да!”.

Хочу поблагодарить Голикову М.С за предоставленную возможность прочитать это произведение, благодаря ее домашнему заданию.

Источник