8 декабря 2023 г. 19:46

4 Уютное пространство мрачного английского романа

С теплотой вношу эту книгу в свои любимые, но момент, когда я там внутренне обжилась и уже не замечала течения времени, произошёл ближе к концу.

Приятно, что Диккенс привёл к завершению и закольцевал все ниточки и внутренне мне хватило финала для всех героев.

Что понравилось - сюжетные сложные линии, детективные элементы, мрачные тайны и объемные характеры, хотя некоторые явно можно объединять в группы (Скимпол и Тарвидроп-старший, например, одного поля ягоды).

Сам механизм тяжбы и как он описан, как он накладывается на причастных - что-то гениальное. Будто фильтр или зеркало, отражает и усиливает доминирующие черты. Ее губительное притяжение и очарование, как шутка над страстной человеческой натурой, хотя мне все-таки наверное ближе метафора увеличительного стекла.

Мисс Флайт и ее птички, их имена, и какие имена от неё получили трое новых участников, в конце только обрело полный смысл - Молодость, Надежда и Красота. Очень прозорливая старушка ещё и потому, что она осознаёт то, что выбирала поддаваться очарованию тяжбы несмотря ни на что.

Запало, как через судьбу Ричарда так печально заканчиваются все эти «начну жить, когда…», потому что такое всегда актуально. Вечная очередь за жизнью и проживанием. Ада один из самых нежных и искренних характеров.

Эстер с ее семейной историей понравилась всем, чем отличается хороший детектив, несмотря на то, что догадываешься, но тебе интересно узнать - как.

Понравилась эта добрая линия помощи и поддержки, которую представляют Эстер и опекун, воплощение тепла в Холодном доме для всех, кто с ними соприкасается с открытым сердцем. Очень хорошие ощущения внутри остаются, когда встречаешь такое неравнодушие, тем более что нам показывают яркие контрасты «благотворительности» и всякого причинения добра.

Не могу сказать, что кто-то прямо выделился для меня, каждый чем-то запомнился. Но импонировал больше всех, наверное, мистер Баккет.