Arleen

8 декабря 2023 г. 16:59

Всё-таки сейчас, во взрослом возрасте, творчество Александра Сергеевича Пушкина открывается для меня с совершенно новых сторон. Конечно, я любила его произведения и в школьные годы. Они казались мне невероятно интересными, полными событий и всегда оставляли след в моей душе. Но сейчас я наслаждаюсь их чтением даже больше. До чего же красивый слог в этой небольшой повести! А какая атмосфера! Совершенно не помню, читала ли "Метель" в школе, так что она была в моих планах в течение последних нескольких месяцев, но как я рада, что отложила чтение до зимы! Снежный декабрь — идеальное время для чтения этого произведения. Любуясь снежным пейзажем за окном и согреваясь горячим чаем, можно полностью прочувствовать атмосферу повести и перенестись в сюжет, с головой погрузившись в увлекательную историю.

Главной героиней повести является Марья Гавриловна, семнадцатилетняя девушка. Она безумно влюблена во Владимира Николаевича, но родители девушки не жалуют такой брак, ведь избранник их дочери не какой-то обеспеченный дворянин, а всего лишь бедный прапорщик. Однако пара не намерена отказываться от своих чувств, и раз уж родители не готовы дать согласие, готовы даже пойти против их воли и пожениться в тайне. Казалось бы, всё уже готово для бракосочетания, но злодейка-метель портит планы возлюбленных.

Какое суровое и одновременно красивое описание метели в этом произведении! Во время чтения я так и представляла, как Владимир пробирается через заметённое снегом поле. Знаю, что не все любят описания природы в литературе, но для меня это маленькая слабость. Я люблю представлять, каким может быть пейзаж в той местности, в которой разворачивается сюжет произведения, поэтому и обращаю внимание на такие отступления.

Что касается сюжета, он вышел очень увлекательным. Возможно, чересчур фантастическим, но чудеса случаются, пусть иногда и слишком большой ценой. А вообще эта повесть напомнила мне о том, что порой всё случается к лучшему, даже если изначально так не кажется, а печальный поворот судьбы может обернуться благом.

Прочитано в марафоне "Игры в классики", а также в игре "Цепочка" и литературном турнире клуба "Читаем классику вместе"

Надо будет перечитать. Помню ходил в школьные годы на спектакль в маленьком уютном Камерном Театре. Хотя и в театр тоже снова можно. Даже билеты нашёл на зиму. Спасибо, что напомнили!

Буду ждать Ваших впечатлений после перечитывания! :)

Быстро прочитал после кирпича. Ёмко/кратко.  Вспомнил снова сюжет. Забылась концовка. Больше помню про ожидание за счёт постановки. Зато вспомнил образ из спектакля. Помнил про ожидание жениха. И его величество случай. Серьёзный план женитьбы при неудачном исходе, переросший в трагедию и самопожертвование. Метель стала и свахой и разлучницей. Соглашусь, что фантастично. В духе романтизма.

Фантастично, но красиво, зимой порой хочется чего-то сказочного :)

но чудеса случаются, пусть иногда и слишком большой ценой.

Отлично сказано.

Надо тоже перечитать) очень люблю его прозу, больше даже чем поэзию)

Вот и я тоже :)