fasci_no

8 декабря 2023 г. 15:23

итак, вы готовы отправится в уникальное приключение? Чарльз Доджен, получивший славу как Льюис Кэрролл, автор «Алисы в Стране чудес» уже прибыл в пансион. вот только это не обычное место, сюда отправляются, когда нервы на пределе и нужно срочно вернуть себе твёрдую почву под ногами.

Чарльз видит жуткие сны — его собственные герои предрекают жестокие смерти, катастрофы и кровь. ещё страшнее, что предсказания сбываются.

Мы проводим полжизни, виня себя за то, что делаем, а вторую половину — делая то, чего делать не хотим...

за дело берётся мистер Иск — человек способный не выходя за пределы комнаты докопаться до истины. несмотря на физический недуг, он обладает уникальными дедуктивными способностями. [да-да, тот ещё один прототип Шерлока Холмса].

все повествование, практически до самого финала, идёт от лица медсестры, которая ухаживает за мистером Иск и встречается с другими персонажами. от неё мы получаем подробности дела и можем примерно предполагать, кто за этим стоит.

роман написан плавно, в полном соответствии с темпом выбранного времени. все развивается постепенно, давая читателю глубже прочувствовать происходящее и успеть насладиться процессом погружения в сюжет.

— Я уже читала «Приключения Алисы в Стране чудес», когда они только вышли, но со второго раза понимаю не больше прежнего...
— Это детская сказка, — объяснил мистер Иск.
— Я бы поостереглась общаться с ребёнком, которому такое нравится.

мне понравилось: идеально подошло для зимнего чтения, когда за окном —32, а ты сидишь с кружкой горячего чая и погружаешься в неспешный сюжет.