IraBrazil

8 декабря 2023 г. 06:21

5 Какой прелестный гробовщик!

Какая успокаивающая книга. Да, вы не ослышались. Именно такой эффект оказала на меня она.

Есть какие-то совершенно короткие истории, буквально на полстраницы, даже есть и короче - всего в несколько предложений, а есть истории подлиннее, разделённые на несколько частей. Есть смешные, миленькие, безобидные, как правило они о человеческой бестактности или глупости, ну или просто забавные. Есть истории шокирующие, неприятные, но даже тогда книга не отталкивает. От автора веет каким-то умиротворительным  спокойствием и снисходительностью к любим ситуациям и человеческим проступкам.

Один из ужасных случаев я перескажу (мне одной что ли такое сносить): один мужчина решил самоубиться. Пришёл к обрыву, проглотил горючее, облил себя и поджёг. Боль, понятно, была нестерпимой, он оступился и упал с обрыва, само собой покалечив себя, но от этого затушился и огонь. Человек увы, не умер мгновенно, он промучился в страшных муках ещё часов 8. Жууууть - никому такой смерти не пожелаю.

Книгу разбавляют две рубрики: познавательная и черно-юморная. Например, один месье смотрел всю жизнь из окна на кладбище, что находилось напротив, а умер  - стал смотреть на свой дом.

Книга, казалось бы, о смерти - на самом деле смерть так разнообразна, столько всего происходит в профессиональной жизни гробовщика, что это и есть самая что ни наесть бурная ЖИЗНЬ во всех её проявлениях. Работенка веселенькая, скучать не приходится...

Как заметил автор, это мы рождаемся одинаково, а вот умираем - получается, кто во что горазд.

Отличная подборка историй