8 декабря 2023 г. 00:14

Невероятный роман по накалу страстей, силе характеров, мощи исторических событий. Я не читала предыдущие книги, т.к. сам Цезарь мне (каюсь) не сильно интересен, я соскучилась по Октавиану. По слишком красивому мальчику с плохим здоровьем и стальным характером.
К Цезарю автор относится с огромной симпатией. Справедливый, честный, мудрый, умный, проницательный, великодушный, снискавший народную любовь. Безусловно, это личность величайшая, а Маккалоу возводит Цезаря на недостижимую высоту, рядом с ним не только противники, но и соратники выглядят мелко. Гай Юлий Цезарь неумолимо ведёт Рим к величию, но его дело суждено продолжить другому, т.к. против диктатора зреет заговор.
Нерешительный Брут мне показался олицетворением членов клуба «Убей Цезаря», у которых всё хорошо сложилось в теории, а на деле они до смерти перепугались содеянного. И противно было читать, как за красивыми словами о избавлении Рима от тирана, скрывались прозаические личные интересы. Цицерон – да-да-да – сам рук не замарает, но в первых рядах на всё готовое. Отвратительнее всех мне был Марк Антоний. Неумный, алчный, самоуверенный гуляка, думающий только о своих желаниях. Цезарь закрывал глаза на его выходки, ему многое дано, кем Антоний себя возомнил? Первым человеком в Риме? Ох, не подозревал он, с кем ему придётся схлестнуться.
Кто тогда всерьёз верил, что мальчика с улыбкой Цезаря не сметут в борьбе за Рим? Разве что сам Октавиан знал, что не позволит себе умереть и не позволит себя загрызть, что его «невозможно ни запугать, ни укротить, ни подавить». Если его соперникам нужна была власть и «старые добрые порядки», ему ещё нужно было величие и процветание Рима. Ради этого Цезарь Октавиан ломал себя и других.