7 декабря 2023 г. 23:38

-Светочка, ты когда была совсем молоденькой, так себе была актрисой. А как постарела - стала гениальной!!

Так говаривала соседка знаменитой нашей актрисы Светланы Крючковой.

Вот так же и мне хочется воскликнуть после прочтения третьего романа Салли Руни: два первых были так себе, а вот в последнем - чувствуется, автор повзрослел и заматерел

«Вымереть из-за того, что нам следовало переустраивать распределение мировых ресурсов и сообща искать модель устойчивой экономики, а мы вместо этого переживали о дружбе и сексе. Из-за того, что мы слишком любили друг друга и слишком интересовались друг другом. Я обожаю человечество за это, и именно из-за этого мне хочется, чтобы мы выжили, — потому что мы так глупо одержимы друг другом».

Какие глубокие, явно прочувствованные на своей шкуре, мысли выдает Руни:

«Люди, сознательно стремящиеся к славе, — я имею в виду тех, кто, отведав известности, хочет все больше и больше внимания, — они, я в этом абсолютно убеждена, глубоко психически больны. И то, что наша культура повсюду нам таких людей демонстрирует и выставляет их не просто нормальными, а привлекательными, даже образцами для подражания, — симптом серьезной болезни общества».

Мне кажется, «Прекрасный мир, где же ты» - местами очень автобиографичная книга, более целостная и зрелая, чем ее предыдущие опусы.

Вот теперь мне ее читать интересно