fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

7 декабря 2023 г. 19:37

3 Обложка всё-таки хороша

Сколько там прошло времени со дня чтения первой части? Ну, не мало. Хотя не сказать, будто я совсем позабыла свои ощущения, потому могу в принципе и посравнивать.

Странное дело, но инквизитор-весь-из-себя-ублюдок Мордимер Маддердин в новой части своих похождений внезапно превратился в антигероя, борцуна за справедливость и защитника всех без вины виноватых. О да, конечно, он всё ещё ведёт нечестную игру, позволяя демоницам насиловать уважаемых господ, заключая финансово выгодные сделки с вампирами и призывая время от времени аннигиляторную пушку в лице собственного Ангела-хранителя (всё ещё для меня самый интересный персонаж), но сам по себе больше не принимает участия во всём творящемся мракобесии. Его, видите ли, вдруг стала отпугивать грязь. Это вам не хухры-мухры.

Думаю, без влияния общественности и её реакции на ранние сочинения тут не обошлось. Мордимеру было ну просто суждено из психопата-отморозка с комплексом мессии превратиться в какого-то гротескного спасателя девственных девиц из похотливых лап стариков-клириков. Памятуя старые привычки, получается у него не то, чтобы хорошо, и все пять повестей сборника (ладно, за исключением одной, где про вампира) сводятся к совершенно притянутому за уши мщению нашего славного инквизитора каким-то прачкам да прочим девкам, которые посмели что-то не то ляпнуть в его присутствии или что-то не так сделать в его отсутствии.

И ладно бы, устрой он полный расколбас с привлечением трёх своих верных дружков, знакомых нам по предыдущей части, так нет! Самая гнусная гнусь, на которую способна его извращённая фантазия - это пустить в честной народ слушок о том, что их добропорядочная соседка на них же и стучит. Мда, ну такую подлость уж никому не переплюнуть...

Помимо прочего, сюжеты каждой из повестей совершенно ничем не цепляют и сливаются в один однообразный поток, где главгерой приезжает в очередную деревню, замечает проявление сатанинских сил (обязательно закрывая при этом глаза на прочие богохульные безобразия), щедрой рукой уничтожает все стороны конфликта и уходит в закат, не преминув пожаловаться на отсутствие шекелей в кошельке.

На том всё. Вот вам и "страшное-ужасное" религиозное фэнтези от поклонника Пиночета. Странно, я ожидала градуса шизы всё-таки чуток повыше. Мир, в котором крутятся персонажи, всё ещё довольно интересен (как и фигуры этих самых "ангелов", которые ну ни капли не нежные ягнята), но произведения Пекары не вызывают никаких ярких эмоций. Даже брезгливость из первой части куда-то таинственным образом подевалась.

Книга прочитана в рамках 14-го тура игры ФФантGame