Empira

7 декабря 2023 г. 19:24

Взялась за книгу не ожидая ничего, ну классика же. И правда, представление об инопланетном захвате не блещет захватывающими моментами. Ну как бы, простите, автор основы заложил. Вот о них и хочу немного написать.

Люди прописаны правдоподобно, выдают очень разнообразные и живые реакции во время кризисных моментов. Прям прошелся автор по психологии людей. Рассказчик, признается нам в том, что не всегда был белым и пушистым и тоже поддавался вспышкам паники, агрессии и ужаса. Даже к концу книги умудрился полностью поседеть, но его ждал счастливый конец по итогу.

История подается как псевдодокументальная статья, так что нам даже растолковали моменты с анатомией пришельцев и теории об их появлении, эволюции, жизнедеятельности и тех слабостей, который подкосили их во время захвата Англии.

Но я почему-то думала, что повествование будет построено немного по другому, что будут вставки с радиовещанием и оповещением граждан. Больше будет самих сражений, а по итогу чисто беготня туда-сюда, но опять же не стоит забывать о времени написании книги. Поэтому большой поклон автору за его фантазию, логичность рассуждений и ту базу, исходя из которой вышли современные фантасты.