karolenm

7 декабря 2023 г. 17:41

«Это ты могла спасаться от войны и голода»…
В наше время каждый может оказаться тем самым беженцем, иностранцем, от которого все окружающие ждут «неприятностей», и не хотят иметь «никаких дел».

Расследование начинается спустя восемь лет в деревушке Умберг после обнаружения скелета маленькой девочки. Конечно же, местные исподволь обвиняют тех ю, кто имеет меньше всего прав- беженцев. Девочка, которая нашла убитую, приняла череп за россыпь шампиньонов через несколько лет работает в полиции, и возвращается в место своего детства. Попутно раскрываются и ее собственные тайны. Теперь как она посмотрит на таких ненужных иностранцев?
Ловушка Умберга захлопнулась. Жизни женщины и детей, вынужденных спасаться от войны, растворились в бескрайних лесах такой далекой от их родины Швеции. Мерзкие люди, погрязшие в своих мелочных местечковых суждениях, оказались хуже животных.

«Моего Урмберга вы не найдете на карте, и все же он существует – он вокруг нас. Возможно, вы живете в таком Урмберге, сами того не зная, или проезжаете его по дороге на работу или в гости к пожилой маме. Урмберг – это скорее состояние, чем реальное место, состояние, возникающее во времена больших перемен, что-то вроде лесного пожара. Урмберг – это то, что произрастает из золы на черном пепелище. Он питается недовольством, разочарованием и даже скукой.

Вопрос , что же делает людей цивилизованными? Разве не доброта и милосердие?