Glenna

7 декабря 2023 г. 16:36

4 Тушеная свинина

У Цзяцзя* - молодая вдова. До замужества она была художницей, но Чэнь Хан решил, что Цзяцзя должна украшать собою его быт, а на жизнь он заработает. После странной смерти Хана, его родители отказали от дома Цзяцзя. Покойный муж не оставил ее в нищете: ей отошла квартира с четырьмя спальнями в престижном районе Пекина и деньги на некоторое время. И рисунок. Набросок человека-рыбы из сна Чэнь Хана.

Социально-бытовая драма горького одиночества У Цзяцзя в никогда не дремлющем Пекине, подтолкнула ее поехать по дорогам мужа в Тибет, туда, где он видел наяву человека-рыбу.

Причудливый неспешный текст о жизни и проблемах молодой бездетной китаянки-вдовы, взрывается фейерверком эмоций и чувств Цзяцзя: им тесно в рамках традиций, но она не смеет нарушить неписанные нормы поведения.

Мистические образы и сны, вплетенные в повествование, постепенно обретают реальность. Автор оставляет "знаки судьбы" в самых необычных местах, и даже название книги, блюдо "тушеная свинина" имеет свое трогательное значение.

Расцвеченный неоном, забетонированный Пекин, незримо присутствует в жизни Цзяцзя. Камушками под ее ногами хрустят устои и традиции. И как интересно было узнавать некоторые из них! Например, в подарок супругам покупают парные вещи - две одинаковые кружки, два свитера.

Удивительная, чУдная книга. Конечно, на мой взгляд.
-------------------------------------------------------------------------------------
* В китайском правописании сначала пишется фамилия, потом имя. Китайские женщины, выходя замуж, фамилию не меняют.