Просто читающая Ведьмочка (OlesiyaMyznikova)

Эксперт Ведьма, она и в ЛитМафии Ведьма

7 декабря 2023 г. 16:31

3.5 Шантаж, угрозы, опять шантаж. А как ещё заставить работать на себя?! Ну да, ну да, больше вариантов никаких

Знаете, что я не люблю в книгах - шантаж и принуждение. И здесь это цветет буйным цветом. По идее, должно быть смешно, ведь это вроде как юмористическое фэнтези. Но вот мне, почему-то не смешно. И вызывает глухое раздражение то, что героиней все помыкают и к чему-то принуждают против ее воли. Про сам сюжет, ничего плохого сказать не могу. Очень даже интересно, но вот если бы не эти угрозы и шантаж. Для меня, они всю картину портят и уже не так читается хорошо.

Любовной линии, я бы сказала, что нет. Акцент сюжета идёт больше на детективное расследование. Надо же разгадать, кто убивает вампиров. Только, я сначала не понимала для чего вообще травницу Ангелу заставили присоединиться к расследованию. Но потом, примерно к концу книги, это немного объясняется. Она к тому же ещё и некромант, а не только наивная травница.

Меня очень поразил (скорее в отрицательном ключе) момент со стражником и магом. Этот стражник мне не понравился с самого начала, а уж после того как потащил девушку, даже не дав ей себя привести в порядок и одеться, на место преступления, то вообще вызвало уже отвращение. Как хотелось его стукнуть посильнее, чтобы головой немного начал думать, а не срывать злость на неповинной травница.
А этот маг, который охотник на нежить..и где только такого нервного взяли, ничего сделать нельзя, а он уже чуть ли не в обморок падает и паникует. И это не он тут с нежитью должен бороться, а кто-то другой?! Почему за него делала все Ангела?!
Хотелось взять и встряхнуть его как следует, чтобы напрасно панику не разводил.

И очень неожиданным оказался злодей, который убивал вампиров. В жизни бы не подумала о нем.

В общем, что могу сказать. Сюжет так-то интересный, детектив, мистика и все такое. Вампиры и атмосфера загадочности, но вот для меня все портит шантаж и угрозы Ангелы. Возможно просто не в то настроение пошло или я такая привереда. Но другим может понравиться.