OlivaValiva

по нахождению любовных связей по лайкам

7 декабря 2023 г. 16:19

"По книгам Сенчина можно изучать историю. Не политическую... А историю простого человека, повседневной жизни. Самую важную для нас историю... "

Как точно данное выражение. И как точно оно выражает мою ассоциацию с Романом Сенчиным. Автор уже полюбился мне романами "Елтышевы", "Зона затопления". И я рада взяться за очередную его работу.

Книга представляет собой сборник историй, рассказов. Каждый из которых относится к определённому году десятилетия. Десятилетия нулевых. Героев каждого рассказа в книге, в основном мужчин не устраивает их жизнь. Они приходят к этой мысли, оглядываются назад, но не находят способов что-то изменить в ней. Безнадёга. И таких историй из жизни много.

Автор описывает жизнь разных людей. Людей из глубинки, маленького города или деревни. Порой эта жизнь неприглядная, безысходная, грустная. Возможно, она проходит параллельно с нами, вдалеке. А может, прямо с нами. И откликается отголосками нашего прошлого либо настоящего.

Удивляюсь не первый раз, как точно описаны жизнь и быт простых среднестатистических людей в книгах Сенчина. Насколько реалистичен деревенский быт, дачные заботы, огородные дела, проблемы с деньгами.

Нулевые - это время моей подростковости, юности, взросления. Я помню значимые для меня моменты того времени. Начиная книгу, ожидала "полного погружения" в свои воспоминания. Не получилось. Эта книга мне понравилась меньше, чем прочитанные ранее ("Елтышевы", "Зона затопления"). В рассказах не было интриги, шока. Было буднично, вязко, безнадёжно. Но я всё равно продолжу в будущем читать книги Романа Сенчина.

Чтение в рамках игры "KillWish", " Борец с долгостроем".