7 декабря 2023 г. 15:02

5 Здесь нет BTS!

Многие кпоп фанаты снижают баллы этой книге просто потому что здесь нет BTS. Но их и не можнт здесь быть, так как книга на английском выпущена аж в 2014 году! Это у нас ее выпустили только в 2021, и то, видимо, на волне хайпа по кпоп и Корее.

Ладно, теперь что касаемо сути.
Я, как человек, увлекающийся Кореей и кпоп с 2011 года, прочитавший много книг по данным темам и направлениям, очень положительно оцениваю данную книгу и вот почему:
1. Мы можем увидеть как Корея менялась с течением времени через призму опыта авторки. Да, она может говорить о Корее в негативном ключе и здесь нет ничего плохого, потому что как и любая другая страна Корея не была идеальна ни тогда, ни сейчас.
Кстати, не поняла отзывы тех, кто писал, что авторка якобы пишет о Корее с "ненавистью", лично я ничего такого не заметила. А заметила лишь конкретный опыт авторки и подробные объяснения почему ей не нравились определенные вещи.
2. Мы можем увидеть насколько хороша и раньше и сейчас работает пропагандистская машина в сторону Северной Кореи. Да-да это есть и до сих пор и работает очень хорошо. Просто многие люди, как внутри, так и вне Южной Кореи, этого не замечают)
3. Очень хорошо рассмотрены все аспекты становления Кореи такой, какой она является на данный момент. И даже разобрано по сферам: политика, бизнес, культура и т.д.
4. Наверное один из самых интересных пунктов: так как книга была написана в 2014 году, то некоторая информация в ней устарела на данный момент, но интересно другое. Несколько раз авторка делает разные предположения о векторе направления развития Кореи в будущем (то есть уже в наше текущее время). И довольно интересно сравнивать ее выводы, исходя из многочисленных интервью с представителями разных областей в книге, и того, что мы имеем на текущий момент)

Книгу обязательно рекомендую к прочтению всем людям, кто увлекается Кореей, узнаете много интересного.
Лично я половину книги растащила на цитаты :D