7 декабря 2023 г. 11:55

3 Ода акушерству не удалась

Лондон, 1950-е годы, трущобы. Антисанитария, бедняки, послевоенная разруха. Вот эти моменты повторяются бесконечно в каждой главе книги. Дома должны были снести уже лет как десять, в каждой семье по 10-12 детей, а ютятся в двух комнатах максимум, туалет один в конце балкона на всех.

ГГ работает акушеркой-медсестрой, живет в монастыре с монахинями. Каждый день у нее расписан то на прием больных, то на посещение женщин на дому. В книге собраны разные случаи из акушерской практики, как счастливые, так и не очень.

Единственный плюс книги, по-моему, это то, что она быстро читается (крупный шрифт, короткие предложения).
Все остальное не очень. Очень много физиологических подробностей родов, все-таки это не медицинское пособие.
Перед собой автор ставила задачу показать какой тяжелый и благородный труд акушерки: тяжесть показать удалось, а благородство как-то не очень.
Чувства сострадания к своим пациенткам я не увидела, все женщины описаны такими грязными, вонючими, глупыми. А вот она- ГГ - прекрасно знает свое дело, но почему-то некоторые монахини все равно недовольны её работой. Непонятно, зачем она пришла в профессию, и что её там удерживает.

Ни призвания, ни желания к этой работе у героини не заметно. Любая медицинская помощь оказывается потому, что так нужно, и никаких шагов для дальнейшей помощи (социальной, просто участия) не происходит. "Ничего не знаю, осмотр провела и уехала".

Произведение совершенно незатейливое, с однообразным текстом. Прочитал и забыл.