7 декабря 2023 г. 11:08

Давно я хотела познакомиться с творчеством Белого. Я была наслышана о его манере письма, о том что много завораживающей мистики в ней, самобытности, и в хотелках давненько томился Петербург. Но вот ворвался Серебряный голубь, и я совсем не жалею.

"Серебряный голубь" это история про молодого хорошо образованного человека, Дарьяльского, из города он приезжает в отдаленную глухую деревню. А соседнем поселении живет молодая красивая дочь богатой помещицы Лиза, с которой он помолвлен. Приехав в деревню Дарьяльский сталкивается с совершенно другими миром, незнакомым ему и учитывая его образованность далеким для него. Но постепенно этот новый мир, мир деревни его все же поглощает. Дарьяльский узнает о тайном обществе "Серебряный голубь", его члены создают и проповедуют свою религию и веру.  И конечно же обратного пути для Дарьяльского уже нет, да и представители этого общества так просто его не отпустят, ведь  них на него есть планы.

Вообще для меня следить и вычленять сюжет из произведения оказалось не самой простой задачей. Очень самобытный язык, его нельзя назвать в полной мери старорусским, это какое-то смешение древне-русского, деревенского с региональными мотивами. Очень много мистики основанной на поверьях и традициях деревенских жителей. Вообще очень много в тексте подчёркивает что все происходит именно в деревне. Тому к то с деревней знаком лишь по рассказам других, или по литературе, сложнова-то понять некоторые особенности и устои. Но все это вместе с языком Белого создает какой-то чарующий текст, который буквально околдовывает тебя. И даже если сюжет периодически ускользает от внимания, то ритм посвистывания удерживает внимание.

Как итог знакомство вполне успешное, теперь еще больше хочу прочитать его Петербург, познакомиться с городской прозой.