7 декабря 2023 г. 09:46

3.5 Вампиры, ангелы и бесконечные любовные страдания

Книги Роллинса, с которым я знакома в основном по "Сигме", я всегда читаю с тем же внутренним чувством, с каким смотрю высокобюджетные блокбастеры - начисто отключив мозг и любуясь яркими картинками. И получаю от этого удовольствие, потому что, честное слово, именно за ощущением похрустывающего попкорна я к этим романам и иду.
Первую часть, "Кровавое Евангелие", я прочитала какое-то время назад, а сейчас мне понадобилось отвлечься вообще от всего, поэтому я выудила второй том и припала к неиссякаемому источнику этой восхитительной клюквенной настойки. Несмотря на приличный перерыв между книгами, никакой проблемы не испытывала: по-моему, из всех событий первого тома кроме самого, собственно, нахождения Евангелия, ничего не имело значения, персонажей за первые пятнадцать страниц выучиваешь заново, ну и всё.

В наличии фирменное роллинсовское умение так замиксовать реальную историю с конспирологическими теориями, что есть в этом какой-то шарм. Но относиться к этому серьёзно не стоит совершенно точно: несмотря на то, что роман полон отсылок как бы к настоящим событиям и лицам, это в лучшем случае такой лёгкий оммаж. Вот если воспринимать все эти максимально своеобразные трактовки как альтернативную историю, то почему бы нет. Забористо же, весело, с размахом.
Роллинс любит размах, а я люблю следить за размахом Роллинса в полёте его фантазии, полной религиозных трактовок, индианоджонсовщины с секретами древних цивилизаций и снизошедших откровений о смысле жизни. Все довольны.

Сюжетная канва, как обычно, проста, в основном завязана на откапывании каких-то старых тайн и глубокомысленном толковании библейских текстов с помощью формулы "я автор, я так вижу". Сангвинистам надо куда-то пристроить первое Евангелие, желательно туда, где есть первый ангел, но ни где его взять, ни откуда достать, неясно. Так что опять группка хороших парней бегает по миру, уворачиваясь от плохих парней или давая им в рожу, терпит ужасное поражение, но потом героически преодолевает и в последний миг останавливает очередной армагеддец.
В процессе все обязательно страдают. Высокодуховно. Про любовь.
Ну про что ещё можно страдать, когда ты - мёртвый монах, который пьёт христову кровь, чтобы не пить человеческую, действительно, только про любовь, бесконечно вспоминая, какие у твоей пассии прекрасные глаза. Да.
А ещё тут какая-то нездоровая тяга к воскрешению всего и вся, что попадается под руку, ну или хотя бы к историям выживания в ситуации, где выжить невозможно. К финалу мне отчаянно хотелось, чтобы кто-нибудь из сюжетных персонажей помер наконец по-настоящему просто для разнообразия, но авторы и этого мне не дали, даже абсолютно бесполезного подростка оживили обратно. Да что это такое, лучше б Надию достали роялем из кустов, она хоть говорила здравые вещи, тогда как остальные что смысла, что разума лишены напрочь.

Перевод действительно стал сильно лучше, смена переводчика очень пошла на пользу, текст воспринимается намного более приятным. Да, в нём ничего особенного, хотя там изредка пытается быть какая-то страшная агнстовая атмосфера с замороженными ангельскими лицами, но, по крайней мере, не ощущается очень перегруженным. Хотя лично меня не вдохновили попытки стилизации под "старомодную" речь у Батори и прочих, задумка понятна, но реализация вышла, на мой вкус, так себе, больно пафосной.
С пафосом здесь вообще как-то... Изобильно. Все такие возвышенные, особенные и преисполненные, я не могу, и каждый "сейчас поменяет мир". Вы себя-то для начала поменяйте в сторону адекватности, перед тем, как в мире куда-то лезть.

Хотя в целом второй том показался мне всё же повыше уровнем, чем первый: авторы повырезали страшно утомлявшее там хождение туда-сюда, унылые разгадки унылых загадок и ни на что не влиявшие встречи. Текст стал более концентрированным в плане экшона, действие стало как-то понасыщенней, взрывающиеся вертолёты, тонущие лодки, извержения вулканов, зверские нападения диких животных и прочие страшные испытания сыпятся как из рога изобилия.
Также соавторы слегка прикрутили генератор внезапных решений, и, пусть в книге по-прежнему намешано столько всего, что никакого литературного бинго не хватит для выбивания использованных штампов, их количество стало меньше просто физически. С двух сотен сократилось до одной, так что теперь читатель может любоваться только Искариотом, провидицами, оракулами, ангелами, ещё ангелами, тайными орденами, мифическими барельефами, мечами в камне, живой водой, Кровавой графиней, цитатами Вергилия и чашами с причастием, но хотя бы без подвалов Эрмитажа и Аненербе. Не знаю, какое чудо случилось, но я бы сказала, что это редкая книга, в которой Роллинс в плане количества вотэтоповоротов, им придуманных, смог остановиться хотя бы примерно в нужное время.

Интересно, кстати, что мне так и не удосужились объяснить, как здешние ангелы вообще функционируют, почему у них живые уязвимые тела и по какому принципу они эти тела на себя напяливают, ну да ладно. Если начать задавать вопросы, можно оказаться в страшном болоте из плохо проработанного лора, а мне разве туда надо? Совсем не надо.
Как-то функционирует, и поверим.
Хотя я, конечно, считаю упущением, что "первым ангелом" не сделали Велиала. Вот это был бы действительно внезапный поворот, от которого бы даже Иуда вряд ли смог оправиться, и уж Велиал-то внёс бы в это псевдо-палладинское шапито немного настоящего, высококачественного угара. У персонажей заодно бы появился настоящий повод для страданий.

Персонажи потому что в основном прямо не очень: главных действующих лиц как нарочно соавторы выписали чудовищно раздражающими, причём я не знаю, кто меня достал больше - истеричка-Батори, Эрин с манией величия или Рун, упивающийся тем, какой он весь несчастный, - а всех второстепенных, кто выглядел на их фоне почти нормальными, убили или задвинули куда подальше. Хотя, может, это и к лучшему, а то испортили бы и их, а так хоть Распутин остался глубоко загадочным сумасшедшим монахом. Спасибо и на том.

Что особенно откровенно раздражало, конечно, так это бесконечные романтические линии. О Господи Боже мой, тут вообще был хоть кто-нибудь, кто не страдал по своей треклятой великой любви, а? Да я ещё в первом томе утомилась тем, как Эрин пускает розовые слюни на кубики атлетического торса Джордана, а Рун постоянно пускается в тяжкие воспоминания, как вот он трогал графиню Батори за разные части тела, а получилось очень плохо, но всё же трогать ему нравилось. А теперь тут ещё и Иуда в роли романтического героя, и ангелы в роли романтических героев, и вообще каждый первый; странно, что какой-нибудь вертолёт не осознал себя как романтического героя и не влюбился в нефтяную платформу.
Причём я бы так не закатывала глаза, если бы эти воздыхания всех по всем были написаны хорошо, но они написаны плохо. Ну правда. Когда персонажи возрастом в несколько столетий, а то и тысячелетий больше всего напоминают своим поведением пубертатных подростков, с ними что-то не так.

Но богатое количество забегов, стрельбы и сражений на мечах это как-то компенсировало.
Там, где не было сердечных мук, я читала с предвкушением "и что же вы ещё мне насыплете, а, а, может, Каина вытащите? Цепеша? Короля-Рыбака со Святым Граалем? Марию Магдалину? Константинопольскую давно утерянную икону Богоматери? не останавливайтесь!", так что мне, в общем-то, понравилось. Если не удивили, так хоть порадовали всем тем, что смогли более-менее связно упихать под одну обложку.

Не то, чтобы я осталась в восторге, но "Невинные" были ровно тем, что я очень хотела: книгой, в которую можно упасть, ни о чём не думая, и в ней обязательно будет эпохальный счастливый финал в основной сюжетной линии, героические свершения на почве спасения мира и воодушевлённые речи о своём великом предназначении. Всё это роман выдал мне с горкой, за что ему и спасибо, потом ещё третий том дочитаю, когда понадобится что-нибудь максимально попкорновое.