6 декабря 2023 г. 20:15

Роман как бы официально не является, но по времени происходящих событий он прямое продолжение романа графиня де Шарни.
Хотя Дюма написал этот последний роман раньше чем все остальные, и по сюжету чуть чуть не сходиться, Шевалье де Мезон Руж это как бы Филип Де Таверне из серии романов Записки врача, но он по возрасту младше и по внешним данным не совпадает и его сестра которая как и брат есть во всех романах появляется и в этом романе, хотя ее убили в графине де Шарни и зовут ее по другому, куча не стыковок, но все равно все понятно кто есть кто, ведь это все выдуманные персонажи и с ними можно обращаться как угодно, фантазия у Дюма великолепная и ничем не ограниченная, главное сам сюжет и неожиданные повороты, которых в этом романе просто куча и в отличии от других романов серии про французскую революцию тут нет лишних героев, я бы сравнил этот роман с Ожерельем королевы, там тоже все коротенько и по делу.

Лучший эпизод в романе

спойлер

Эпизод когда мать не ведая доносит на свою дочь просто мега поворот, когда она узнает в том кого она обвиняет свою дочь, она была в шоке, зрители суда были в шоке ну и я тоже был в удивлен, просто отлично придумано.

Я удивлялся почему Дюма так мало уделил внимания казни королевы в романе графиня де Шарни, теперь все стало ясно, он подробно описал это событие как раз в "Шевалье де Мезон Руж" .

Про концовку

спойлер

Концовка мне очень понравилась, вообще все более менее важные герои умерли: королева, главный герой, его друг, его любимая, ее муж, человек именем которого назван весь роман, даже спаниеля королевы тоже убили, концовка всем концовкам концовка.

Большинство литературоведов и исследователей утверждают, что оный шевалье - лишь однофамилец Филиппа.
Хотя я думаю, что изначально была задумана предыстория, но столь грандиозным получился сюжет серии романов, что в итоге события стали развиваться по своим законам, и в итоге вышли "не туда", и не совпали с точностью с первоначальным замыслом. Поэтому - "однофамилец"...

Ну нет он никак не может быть однофамильцем, это же выдуманный персонаж, просто Дюма его поменял, чтобы он лучше подходил под другую историю. Не бывает так нигде чтобы автор(более менее адекватный) придумывал одного из основных персонажей, как то его называл, а потом зачем то придумывал его однофамильца (да где такое вообще было ???) , а вот чтобы в процессе написания и размышления он изменил внешние данные и какие то его черты, это вполне правдоподобно. Основные характеристики в случае Дюма совпадают Мезон Руж безумно любят королеву на чем и стоится все события вокруг него.

Я согласен, когда я роман читал, у меня даже в мыслях не возникло сомнение, что это не Филипп Таверней. Но повторюсь, это утверждают "специалисты". На форуме "Дюмания" это обсуждалось, с ссылками на источники, вообще там много интересного фактологического материала, я там был, пока не забанили за "нетолерантность"...

Ну я думаю если об исторических событиях спорят не переставая, то для выдуманных персонажей только сам Дюма может сказать истину что у него было в голове. А так спор о вкусах, кому то кажется так, кому то по другому, никакой окончательной истины мы не найдем, для меня очевидно что так как автор никому ничем не обязан он взял и поменял персонажа как ему захотелось, а создавать однофамильца ему надо было если бы у него был бы какой то запрет на свою фантазию, что очень мало вероятно, ну мне вот так кажется)