6 декабря 2023 г. 12:17

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Александр Дюма “Граф Монте-Кристо”. Заметки читателя, путешествие по прочитанному.

“От всякой беды есть два лекарства- время и молчание”

Роман безусловно является шедевром мировой литературы, которым зачитываются дети, подростки, и взрослые на протяжении нескольких веков!

История молодого 18-летнего Марсельского моряка начинается с выполнения поручения маршала Бертрана, находящемуся на острове Эльба, куда Эдмон заходил в порт, чтобы выполнить волю покойного капитана корабля! Необходимо доставить очень важное письмо в Париж, королю Людовику XVIII.

По прибытии в Марсель хозяин корабля Моррель хочет назначить Дантеса капитаном “Фараона”. А сам Эдмон хочет жениться на Мерседес.

И всё бы хорошо, если бы не зависть его окружения.

спойлер

Фернан- кузен Мерседес, влюблён в неё пуще прежнего.

Данглар- бухгалтер “Фараона”, был уличён в ведении двойной бухгалтерии на корабле, и подозревается молодым, новоиспечённым капитаном в растрате.

Кадрусс, молодой портной, сосед Эдмона и его отца, оказывается не в том месте, ни в то время.

спойлер

И вот эта троица, дабы напакостить молодому капитану, каждый побуждаемый своими мотивами, решают пошутить, и очень жестоко пошутить, над Эдмоном, написав донос королевскому прокурору, якобы Эдмон тайный Бонапартист, и в доказательство сего факта при нём есть письмо, адресованное Королю Людовику XVIII.

Эдмона задерживают прямо на собственной свадьбе.

Королевский прокурор, изучив все обстоятельства дела, приходит к выводу, что донос на Эдмона ложный, и Эдмон не виновен, но узнав, от кого было адресовано письмо, и что в нём изобличается некий Нуартье- бонапартист (спойлер: отец Вильфора), понимая что вскройся этот факт, карьере Вильфора и чести его семьи конец, решает пожертвовать Эдмоном, и без суда и следствия отправляет Эдмона в заключение, в замок Иф.

спойлер
Сам же Вильфор отправляется во Францию, предупредить короля о готовящемся перевороте.

Вот яркий пример того, что другими жертвовать всегда легче, нежели собой!

Тем временем Эдмон Дантес, проведя несколько лет в темнице, гадая что случилось с его отцом и невестой, и за что его так покарала судьба, жаждет умереть, и отказывается от еды, решив заморить себя голодом.

спойлер
Пока в один прекрасный день он не знакомится с итальянским учёным-священнослужителем, Аббатом Фариа, сделавшим подкоп к Эдмону в камеру.

Вот тут у Эдмона случился в душе некий переворот в душе, и тот перестал думать о самоубийстве, а стал потихоньку обретать надежду на спасение.

Он обучался у аббата разным наукам, языкам. И в один прекрасный день, аббат Фариа, выслушав историю Дантеса, указал на истинных виновников нынешнего положения Дантеса.

Совершив побег, Эдмон понимает, что провёл в заточении 14 лет!!!

И за это время всё круто изменилось.

Не буду дальше вдаваться в подробности.

Но это история коварства, предательства, любви! Роман о искуплении, победе добра над злом. Ведь граф Монте-Кристо, воздав по заслугам своим друзьям и врагам, каждому давал шанс измениться, оставлял возможность на осознание своих ошибок, и если этого не происходило, тогда каждый попадал в ловушку, так умело расставленную графом Монте-Кристо! Почему именно графом, а не Эдмоном Дантесом?!

Да потому, что Эдмон Дантес “умер” в стенах замка Иф! Если не физически, то морально точно!!!

Ведь выйдя из заключения, он узнаёт, что невеста его, в порыве отчаяния, погоревав о нём, в конечном итоге вышла замуж за Фернана, отец его умер от голода, а бывший хозяин Дантеса- Моррель, практически разорён.

Узнал о том, что Моррель добивался освобождения Эдмона, и помогал его отцу. А подлец Фернан, стал генералом, графом де Морсер, пэром Франции, Данглар же стал банкиром-миллионником, получившим титул барона. И, по-видимому, они счастливы. Воздав награду, тем, кто отнёсся к Эдмону и его семье по-человечески, Граф Монте-Кристо, готовиться воздать по заслугам своим недругам и врагам.

“... в этом мире нет ни счастья, ни несчастья, то и другое постигается лишь в сравнении. Только тот, кто был беспредельно несчастлив, способен испытать беспредельное блаженство. Надо возжаждать смерти, чтобы понять, как хороша жизнь.”

Прочитав этот поистине огромный роман (1500 с.), могу сказать, что советую безусловно прочитать всем тем, кто не читал, и перечитывать, хотя бы иногда, тем, кто знаком с этим шедевром!

“...Никогда не забывайте, что, пока не настанет день, когда Господь отдернет пред человеком завесу будущего, вся человеческая мудрость будет заключена в двух словах:

Ждать и надеяться.

Ваш друг Эдмон Дантес,

Граф Монте-Кристо.

Под псевдонимом "Гриф Рифт"