orlangurus

6 декабря 2023 г. 10:51

4 "А если ты бросишь готовить прямо сейчас, наш мир погрузится в беспросветную темень!"

Джули, секретарша в некой правительственной организации, занимающейся решением вопроса, что будет на месте башен-близнецов, почти 30, проблемы с женским здоровьем в ближайшем будущем, переезд на новую, оказавшуюся жуткой квартиру, подступающая чёрная депрессия... И вдруг ей приходит в голову мысль заняться французской кухней.

Сама не могла понять природу движущей мной силы. Это был не вызов, который я ненароком сама себе бросила: я в жизни не реагировала на «слабо».

А муж ещё и подсказал, что можно завести блог, в котором рассказывать о своём продвижении в Проекте. Да, вот именно так, с большой буквы. На столе книга Джулии Чайлд, в середине ХХ-ого века открывшей американским домохозяйкам прелести аспика и тарта, в голове сумбур, в душе - твёрдое намерение довести дело до конца. Знаете, слегка похоже на детское загадывание - если дойду до школы и не встречу Машу, то на математике меня не спросят)). Но - борьба с депрессией у каждого своя. Если бы я взялась бороться таким способом, выбрала бы, пожалуй, итальянскую кухню)).

Итак, мне предстоит есть много французских блюд, описывать это в Интернете и получать комплименты от незнакомцев! Эрик прав. Это просто супер!

Сразу хочу сказать, что фильм "Джули & Джулия" гораздо динамичнее и фееричнее книги. Может, конечно, это во многом заслуга великолепной Мерил Стрип, сыгравшей Чайлд, а книга перегружена подробностями рецептов и самого приготовления блюд, плюс приплетёнными совершенно посторонними историями жизни подружек Джули. Но если это перетерпеть, получилось вполне мило.

...мне ли не знать, какой ценностью обладает хорошая душещипательная история.

Из порыва что-то поменять в своей жизни, пусть даже такого замороченного, как приготовление за год ВСЕХ блюд из толстенной книги, вырастает новый способ общения с людьми - читателями блога, новое занятие - написание книги, да в конце концов - новая квартира в перспективе, получше той, где вечно нет то воды, то света. И в депрессию Джули не скатывается, хотя половина её блюд сопровождается, согласно её техасскому темпераменту, истериками, когда что-то не получается:

Дальше по сценарию идут слова «ужасная истерика», и это ни для кого не новость. Скажу лишь, что на этот раз все было хуже. Это была королева всех истерик. Кракатау истерик. Конец света, никак не меньше.

В фильме мне всё-таки интереснее было, как училась готовить Джулия, но и у книжной Джули были хорошие сцены. Вот, к примеру, когда она впервые отважилась позвать гостей на свою готовку и подала огромную тарелку мяса, выглядевшего, как добыча первобытного человека, а гости

оглядели ее, обнюхали и принялись за дело, заляпывая рубашки мясным бульоном, что, как известно, объединяет людей.

Местами подробные описания процесса готовки даже подбешивали, поскольку человек, имеющий об этом понятие, не почерпнёт тут ничего нового, а не имеющий - пропустит мимо. Но были и смешные моменты:

Готова поспорить, что никому не удастся приготовить это блюдо, не обругав раскрытую книгу, представляя на ее месте физиономию автора: «Имей совесть, женщина, это же всего-навсего долбаный РИС, так-его-растак!»

Честно говоря, если кого-то интересует французская кухня в домашнем исполнении или личность Джулии Чайлд, я бы всё-таки посоветовала фильм. Он душевнее)).

картинка orlangurus

Приношу извинения тем, кто видел уже это коллаж в группе "что читаете на этой неделе?", лениво делать ещё один)).

И напоследок. Девочки, готовящие и не готовящие, любящие это занятие и не любящие, - цитата для вас:

Нет более сексуального звука на всей планете, чем восторженное чавканье твоего любимого над блинчиками, которые ты для него пожарила, клянусь. И не надо никакого ботокса и плевать на морщинистую шею.

Книга прочитана для:
Книжный лабиринт группы "Книжный букет"
Готовим глинтвейн группы "Книжный винегрет"
Букливинг. С книгами по жизни группы "Белая сова"

Сдается мне джентльмены, это была комедия

Ага, романтическая...

А мой мне просто, когда я сомневаюсь во вкусе - "ты, всегда, готовишь вкусно" и не чавкает)))... но может это даже хорошо, что не чавкает)))
А фильм... мне кажется, нечто я, как-то давно смотрела на подобное... так же с готовкой... но ,кажется не эту картину)

Ну чавканье - это всего лишь символ, очень американский, пожалуй. Но "путь к сердцу мужчины лежит через его желудок" ещё никто не отменял)).

Мне все же кажется, что от человека зависит... не все - фанаты еды, я вот - фанат вкусной еды)))

Фильм очень понравился, да и Мерил Стрип я люблю.
Рецензия отличная (впрочем, как всегда), ну а завершающая цитата - вообще огонь! :)

Я фанатка Мерил Стрип, может, поэтому книга мне и понравилась меньше - я её тут не увидела.
Спасибо за комплимент! ))

Я е знала, что есть книга) фильм смотрела Мерил Стрип там обворожительная! ️

Моментами было жалко, что про её героиню в книге мало, Мне хватило бы фантазии представить её в тексте)).