5 декабря 2023 г. 22:04

5 Книга, чтобы помнили и никогда не забывали

Существуют такие произведения как  Илья Эренбург, Василий Гроссман - Черная книга

Борис Васильев - А зори здесь тихие... Завтра была война. Аты-баты, шли солдаты (сборник)

Юрий Бондарев - Горячий снег

Они забираются тебе под кожу, вызывают зуд, страдания, непонимание, как на земле, где голубизной разливаются реки и изумрудом отливают луга существует ВОЙНА.

Почему в мирные дни врывается обесчеловеченная ненависть и злоба, которые уничтожают обыденную, привычную жизнь, превращая некоторых людей в животных, а некоторых лишаешь последней надежды - но они все равно до последнего остаются людьми.

"Бабий Яр" одна из тех книг, которые пробирают до нутра - сложно представить, что мы недалеко ушли от того времени, когда принималось чьими то голыми руками решение уничтожать миллионы людей просто за то, что они отличаются внешностью, языком, привычками, но будучи таким же человеком, который в сердце хранит любовь и надежду. До последнего выстрела.

Мне сложно читать книги о войне. Каждый раз, когда в руках оказывается новое произведение, я ищу ответ: как так получилось, что обычный немец, отец троих детей взял автомат и пошел убивать других людей во имя идеи. Ищу ответ и никогда не нахожу - это невозможно осмыслить и понять! Это было возможно не повторить, но даже тут мы облажались от и до.

Когда-нибудь появятся книги про 2022 год, а пока - всем и каждому! Читать "Бабий Яр" и помнить!