5 декабря 2023 г. 20:32

Насколько хороша была первая книга ("Первый день"), настолько разочаровывающим оказалось продолжение. Ладно, влюбленная парочка(астрофизик и археологиня) простаков умудряется дурить спецслужбы Британии. Ладно, они через окно многоэтажного дома уходят от КГБ. Предположим, что их любовь помогает преодолевать самые сложные препятствия.
Но я все ждал, когда же автор объяснит читателю, а из-за чего вообще весь этот сыр-бор. К чему такому прикоснулись эти двое, что их с десяток раз пытались убить? А кое-кого даже и убили?
И что оказалось в финале? Сейчас будет спойлер

спойлер
1)Оказывается, если сообщить, что первому человеку 400 миллионов лет, и человек - это не б-жье творение, то разразится такое, что ядерная война покажется детскими сказками
2)Открытие было сделано практически в конце книги. До этого речь шла о находке непонятного предмета, непонятного происхождения. Так какого хрена вся эта охота на героев книги и соприкоснувшихся с ними?
3)Герои решают выбросить(в прямом смысле) свое открытие в море. Но к тому моменту об открытии знали очень многие. Где логика, Марк Леви?

Вот так бывает, когда финал может испортить очень приличную книгу, с увлекательным сюжетом и харизматичными героями!