OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

5 декабря 2023 г. 19:58

5 Вау

Я довольна как слон. Правда. Я полюбила цикл Пехова, и поэтому с удовольствием вернулась в графическую адаптацию как домой. Единственное, я некоторых героев представляла несколько иначе. Может быть, дело в том, что я навообразила в свое время, а может быть, что-то еще. Особенно неузнаваемым для меня был отец Март. Мне будет потом в исполнении комиксистов увидеть Константина. А еще я очень жду адаптацию истории про горный монастырь, но там... ждать и ждать, как десять лет в Азкабане. Плюс кинжал немного иначе виделся. Но и пусть даже если различия в представлениях, я все равно весьма и весьма довольна.

Рисовка своеобразная, и не стоит опираться на обложку, особенно если купили альтернативную в стиле витража. Нет закоса под мангу, мне было комфортно следить за действиями, не было вырвиглаза. Сам комикс сделан очень качественно, видно, что надолго, а не подышал - рассыпалось, особенно круто обыграли с огромным разворотом с одной сценой. И очень зрелищно все вышло. От некоторых моментов, которые я только прочитала в книге аля "ага ага", в комиксе был эффект вау, особенно сцены с самим Ведьминым Яром непосредственно.

Этот комикс не давать детям, потому что присутствуют кровь-кишки и пикантная сцена, мне было нормально, но это я закаленная, впечатлительным будет не очень, особенно от кладбищенских монстров. Но это так, лирика и проза жизни, тут не самые стремные существа, которые могут присутствовать в мире Стража. Я еще не уверена, что будет интересно тем, кто не читал сам основной цикл, потому что тут только завязка, но поклонников миров Пехова достаточно, кого порадует этот комикс. При этом я напоминаю, что в Страже не надо делать вывод о цикле по начальной истории, надо хотя бы целиком книгу прочитать.