5 декабря 2023 г. 18:17

5 – В вашем городе происходят уникальные события: наркоманы отказываются от наркотиков. Ну, в порядке бреда я и предположил: нет ли здесь связи? Жестяной бор – уникальная биосистема; возможно, что возникает какое-то влияние…

Эта повесть уже бонусом идёт, она входит во вторую часть сборника «Опоздавшие к лету», а мне рекомендовали к НФМ (новогоднему флэшмобу) часть первую, но как бросить серию, когда осталось только две книги, не порядок же. Это, как почти съел бутерброд и кинул его.

Поэтому мы здесь, шестая часть – цикла или это мега роман по кусочкам, кто же автора поймет.

Мне эта часть в начале не очень понравилась, да и в середине много мутных моментов, но есть и толковые идеи, и запоминающиеся сцены. Прошлые 3 повести были до 3 часов если слушать в аудио, у этой уже длительность 5 часов 39 минут, только не знаю, как это так вышло, но эту часть неутомимый avgri читал раньше, чем предыдущие, а именно в 2009 году, и качество звуки и начитка, весьма хромают. И без того трудная для понимания книга, становится еще труднее. Но, как уже говорил в одном из отзывов, человек может адаптироваться к чем угодно, даже к такому качеству аудио книги.

В этой книги мы узнаем судьбы некоторых героев из 4–5 части, а также вновь встретимся с полицейским (начальником полиции) из 4 части, он тут будет за главного героя, Андрис Ольвик. В той части он был, ранен и нам не известна была его судьба, так как он улетел на вертолете вместе с подругой главного героя той части Марта.

В каждой из частей идет эволюция людей, точнее за всех мы говорить не будем, у нас же мир «Опоздавших к лету» и империя Гиперборейцев, которая потом стала республикой. И долгое время управлялась канцлером, потом и его сместили. Так же некоторые области страны откололись и стали независимыми государствами, какие-то были взяты силой, например в этой части мы узнаем о Народной Республике Эльвер.

Цитата из повести
– Слышал, – сказал Андрис и сообразил, кого ребята ему напомнили: да самого Эрнесто Кристальдо после второго своего процесса, когда он получил сенсационный срок: девятьсот девяносто девять лет каторжных работ; эта фотография обошла весь мир: в таких вот полосатых брюках и в сером свитере – он хохочет во всю глотку, а судья, разъяренный, орет ему что-то. У Кристальдо были все основания для смеха: через полгода ему устроили побег с каторги, а еще через три месяца танки повстанцев вошли в Ораль. С тех пор Эрнесто Кристальдо – бессменный президент Народной Республики Эльвер, страны с уникальным общественным устройством. И вот уже двадцать лет он не снимает военную форму…

Как то, все так идет, что толку нет. Была лживая империя, потом голодный переходный период, далее вроде бы с переменным успехом сытые годы республики, но там гайки зажимали, тех же «мутантов» убивали и прочих не согласных с политикой партии и самого Канцлера. Появлялись разные организации борцов за свободу, за освобождение, за мир, за экологию и т. п., но все скатывались к вороженным конфликтам и террору, даже пацифисты. Разных группировок было много, многие контролировались кем-то из властей, той же армией. Армейская верхушка, пожалуй, одна из враждебных организаций в серии книг. В 5 книге, главный герой Эрик, которому жучок в голову вставили, работал на фонд Махольского, а тот финансировался армейской разведкой или что – то подобное. И в этой части они будут злодеями, хотя как видно, добрых сторон тут нет, есть хорошие люди, а все организации созданы лишь, для выполнения целей их лидеров. Тот же полковник спецслужб из 4–5 части, тут генерал и тоже, как мы выясним не такой уж белый и пушистый, просто сражается за свою сторону.

Если, честно страшно так жить. Но, с другой стороны, у нас же тоже не лучше. Просто часто все противостояния, что происходят между элитами или разными деструктивными организациями, проходят мимо нас. Может иногда в новостях, что-то покажут. А так, ведь простому, человеку надо работать, а не волноваться. А то еще начнет догадываться, что его обманывают и используют.

Этот мир похож и не похож на наш. Похожесть у него в том, что собрано вся грязь из нашего мира, все страшилки и пугалки, многое из того, что могло бы произойти и не произошло, или уже произошло. А не похожесть, что в нашем мире все же есть хорошая сторона и хороших людей больше. А тут хорошие люди штучный товар. Да и Лазарчук нам больше насилие показывает и всю мерзость, что в людях есть. А так же, как общество с такими людьми эволюционирует, и что даже в таком мире, есть хорошие люди, просто им приходится адаптироваться.

Что будет в «Жестяной бор»

В городе Платибор, в котором находится и Университет и Университетский городок, а также знаменитый «Серебренный бор», который и дал название городу, внезапно, все наркоманы стали завязывать с наркотиками, а все крупные продавцы, погибли при разных обстоятельствах. Кажется живи да радуйся, но все выглядит очень подозрительно. Дело дошло до генерала из Управления службой безопасности Хенрика Хаппа, и он попросил своего давнего знакомого, бывшего полицмейстера, а ныне научного сотрудника в криминометрическом центре Андриса Ольвика, поехать туда и разузнать, тем более причина есть, в этом городе проживает уникальный специалист доктор Хаммунсен, который по слухам может лечить любые болезни, а старая рана Андриса уже мешает ему жить. В городе ходят слухи, что это люди из будущего борются с наркотиками. А еще в городе зашкаливает уровень молодежного насилия. Во всем этом нужно будет разобраться Андрису.

Подробнее.

Как уже говорил, слушать было, тяжело, поэтому многие куски пришлось для понимания еще и перечитывать, пишет, Лазарчук красиво и читается легко, другое дело, что в этой части, слишком много, если не «левых» слов, то не понятных мест, фамилий, а также вбросов про будущее человечества. Под вбросами имею в виду, что автор пытается нас запутать, до самого финала, и заставляет, нас самих включиться в эту игру и понять, что же тут происходит. Но от обилия информации, начинаешь путаться. И под финал уже приходишь измученным и безэмоциональным.

Мир.

С прошлой части прошло, наверное, 4–5 лет. Скорее всего это 2000 год, по летоисчислению того мира. То есть они на момент написания книги Лазарчуком уже опережали наше время. В этой книги уже есть технологии. Например, главный герой встречает робота официанта.

Цитата из повести
– Еще смешнее. Тут и сядем. – Они сели за столик под капроновой пальмой, и к ним тут же подкатил робот-официант, похожий на оживший скелет кенгуру.
– Что желают господа? – фальцетом спросил он.
– Это ты, Проспер? – спросил Тони.
– А, Тони! «Привет!» —сказал робот. – Да, это я. Как дела?
– Вот, познакомься с дядюшкой.

Есть еще «голотеатр», это вид искусства, тут о нем не очень много. Но примерно, так человек подключается к компьютерной сети, и может моделировать, что-то вроде голограмм или 3д изображений. Но если больше людей, тогда уже не ты контролируешь этот процесс, а компьютер или единый разум.

Цитата из повести
Допустим, в том же голоквинтете ты как-то можешь сознательно воздействовать на изображение только в первые секунды – дальше от тебя уже ничего не зависит, изображение тебя использует… высасывает из тебя то, что ему нужно… именно высасывает – оно может быть безобразным, прекрасным, омерзительным, но оно всегда нечеловеческое – изображение… ни один человек – сам – никогда… И тем не менее ты всегда помнишь, что это только изображение, игра лазерных лучей, проходящих через кювету с жидкими кристаллами…

К сожалению, что "голотеатр", что роботы, это лишь миг, по сути, бесполезны. Из голотеатра, взята лишь модель бессознательного подключения, которую потом использует автор для другого эпизода. Там много таких артефактов, которые так и остаются в книге неиспользованными, как экспонаты музея, посмотрели и пошли дальше.

Конечно, каждая по отдельности было бы бесполезным, но все вместе создает картинку мира.

В городе, в котором все происходило, была какая-то своя жизнь, у них даже многие названия были свои.

Цитата из повести
– Та-ак, – угрожающе сказал Андрис. – Ты, значит, развлекаешься тут с пестряшкой, а дядюшка должен тебя от дерьма отмывать?
– Конечно, – согласился Тони. – А разве дядюшки существуют для других целей? Я и не знал. Кстати, здесь не говорят «пестряшка». Здесь говорят «кан».
– Да? – заинтересовался Андрис. – А у нас «кан» – это монеты, золото.
– А здесь «кан» – валюта, а просто деньги – «фьюта». При этом не путайте: «фьютнуть» – это потратить, а «пофьютать» – это подзаработать.

А еще в Университете учатся студенты из Народной Республики Эльвер. Это в основном здоровые и сильные парни, что занимаются тем, что домогаются местных девушек и устраивают драки. Они ведут себя развязано, их боятся трогать.

Цитата из повести
– Да не очень, – сказал Тони. – Эльверцы эти… Что они с девушками нашими делают – словами не передать. Наглые – а не пожалуешься… В позапрошлом году это было – пожаловались девочки. В деканат. Пристают, мол, не отобьешься. В общежитиях в комнаты вламываются… ну и все такое. Деканат возьми и сообщи в посольство. Через месяц студентов отозвали – а было их человек сто пятьдесят. Еще через месяц прислали новых. Разумеется, этих спрашивают: а где, мол, те? Отвечают: расстреляны, как враги революции. Сто пятьдесят человек! Боже ты мой, что тут было потом… Одна из тех девчонок из окна выбросилась, простить себе не могла. А Ева – вот та, с которой я разговаривал, – стала колоться. Так что те ребята, которых прислали, – они теперь как бы неподсудные. Что ни сделают – все с рук сходит. Они и пользуются… вовсю… Иной раз морду набьем – и все.

Так же много последователей Эрнесто Кристальдо, Кристальдовцы. О нем я уже выше цитату вставлял. Такой герой кубинской революции Эрнесто Чегевара и Фидель Кастро в одном флаконе. А так же всякие африканские лидеры, что там в каких то странах приходят к власти через вооруженные мятежи.

Есть еще любители ходить в лес и устраивать там шабаш - "откатники".

Цитата из повести
– «Жестянка», или Жестяной бор, – сказал Рене, – это то, что раньше называлось Серебряным бором. До позапозапрошлого года, когда там порезвился Фонд Махольского. А откатники – это такие чудные ребята, которые считают, что надо время от времени отдыхать от цивилизации. Разряжаться. Устраивают всякие коллективные действа. Были тут гаитянские студенты, вудуизму научили. Вот они и… пока без особой уголовщины.

И конечно Жестяной бор, был лес и люди в него ходили, но вроде заповедные леса, а туда из города и из столицы, ходят мусорят и прочее. Подпортили экологию. И придумали, сделать уникальный лес.

И тут Фонд Махольского предложил провести крупномасштабный эксперимент по повышению сопротивляемости биоценоза антропогенному воздействию. Была разработана система управления биоценозом: периферические датчики поставляли на процессоры информацию о состоянии всех видов растительности, процессоры, объединенные в сеть, давали команды на полив, подкормку, лечение – и так далее. Систему развернули на площади в семьсот гектаров. Фонду она обошлась в двадцать семь с половиной миллионов фунтов стерлингов.

Удивительно, но этот Фонд Махольского, который в прошлой части производил эксперименты на мозге и создал универсальных убийц. И этот Фонд он тесно с армией связан. А тут сделали умный лес.

Мне это напоминает главу из повести «Новые подвиги Геракла» про Алису Селезневу и её друзей, и если не ошибаюсь то в 4 главе было про Аркашу Сапожкова и маслят, в этой повести почти все действия происходят на базе юных биологов, которую называют биостанция. Несмотря на юный по нашим меркам возраст, ребята уже не плохие ученые, у них есть своя лаборатория. Все дети любили и животных, и растения, но грибы тоже любили, а Аркаша был больше ботаником и все растения для него были, как родные. И когда он узнал, что его друзья-коллеги по станции, пойдут в лес за маслятами. Он не смог этого стерпеть и побежал в лес с распылителем с порошком-стимулятором, ему дал его известный ботаник, он каким-то образом стимулировал чувства у растений. Тот пошел в лес и там простимулировал все до чего добрался, а на утро друзей ждал сюрприз еле ноги унесли.

цитата
Но стоило Гераклу сделать еще один шаг, мухоморы сдвинулись с места и образовали между ним и маслятами прочный заслон.
Увидев, как грибы движутся ему навстречу, Геракл не выдержал. Он бросил корзинку и метнулся обратно. Оставляя клочья шерсти на колючих ветвях, он протиснулся к ребятам, обнял Пашку за колени и завыл, жалуясь на страшные переживания.

Тут в повести, что-то примерно в этом духе, только с помощью современных технологий, лес стал технологичным и каким-то образом от себя почти всех людей отогнал. Каким нам станет потом понятно.

И, да еще был гениальный доктор, что с помощью звуков и магнитов лечил все, что угодно. Например вылечил на какое то время, от боли главного героя, и он смог выполнять свое задание.А то сидел на таблетках, а те уже не помогали.

Казалось бы связать, наркотики, голотеатр, конкуренцию спецслужб, Кристальдовцы, «Жестяной» бор, доктора и его открытия и прочее, что забыл, довольно трудно, но автору и не такое по плечу. И все, что в начале мутно и сложно в финале становится ясно и понятно.

Персонажи

Главный герой не молодой уже бывший начальник полиции Андрис Б. Ольвик, мы с ним повстречались в четвертой части, когда он у себя в городке вместе с доктором организовали, что-то вроде организации, что помогает людям выбраться из страны. Это хороший и правильный человек, в той части он был ранен.

Цитата из повести
– Господин Ольвик, – сказал он, – вот я уже второй день смотрю на ваш живот и не знаю, удобно или нет задать вам один вопрос?
– Удобно, – сказал Андрис.
– Вы упомянули «Белую лигу». Как я понимаю, вы участвовали в борьбе с ней?
– Разумеется.
– Вы были в УНБ или в полиции?
– В полиции. Я был в тот момент начальником полиции, полицмейстером – так это тогда называлось.
– Понятно. Потом, разумеется, пенсия?...
– Да. И научная работа. Я работаю в криминометрическом центре.

Тут же его попросил, его старый друг или приятель, генерал из спецслужб Хаппа, который тоже был героем в четвертой и пятой части. Этот Хаппа постоянно борется против армейских заговоров. Он тоже вроде нормальный для человека из подобной организации, но прошли годы, и он из подполковника стал генералом, а это меняет людей.

Андрис поехал вроде как под прикрытием лечения, а еще разузнать, что же там с наркотиками. В финальной части становится понятно, почем УСБ так волновалось, что наркотики исчезают, точнее у них было, как минимум две причины, подозрительно — это раз, когда что-то такое случается, и своя личная – это два.

Главный герой, мне понравился он из всех главных героев, что у нас были самый спокойный, уверенный и принципиальный. Остальные все куда-то спешили или не продумывали свои действия.

Мельник Освальд, он как будто бы заторможенный, себе на уме.

Майор оператор Петер, он вечно то пил много, то не спал, по этому мысли скакали, но за то был умным и тоже принципиальным.

Ларии, бывший морпех, который умел уворачиваться от пуль и чувствовал опасность, мне он тоже понравился, но он слишком много думал и рисковал.

Художник Март, тоже интересный, но все же он жил не своей жизнью, а играл своего брата, и мы так особо не увидели настоящего Мориса.

Студент Эрик из пятой части, он тоже был раздвоенный, только в отличии от Марта, другую личность ему включал, кто-то из тех, кто вшил ему жучка в голову. Поэтому Эрик вроде милый, добрый и веселый парень, превращался в какого-то злого и безжалостного убийцу.

Так, что бывший начальник полиции, выглядит на их фоне лучше всех, с другой стороны, он играл почти, что на своем поле, город, преступность, работа под прикрытием. Полицейская работа или частного детектива. Он уже не молодой человек, вроде бы ему паспорт сделали на 49 год рождения, а в книге если посчитать, был 2000, то есть ему 51 год. Он старше всех других персонажей. Остальные были не старше 30–35 лет. А два Освальд и Эрик еще моложе до 20.

Скорее всего автор выбрал такого персонажа, как Андрис, чтобы противопоставить ему молодых людей, которые начали слетать «с катушек» в этом городе. Он, как говориться старой закалки, и на все смотрит под этим углом.

И другие персонажи, как обычно живые. Вы сразу словно на улицу вышли и вокруг вас начинаю ходить, говорить, смеяться люди.

Эпилог.

Трудно было сразу, понять повесть. Наверное, скажу так, что лучше Андрея Лазарчука читать, или ждать, когда будет его книги начитывать более профессиональный чтец, который будет все красивости текста передавать голосом и интонацией. Avgri молодец и спасибо ему, но у Лазарчука, каждое слово почти, что то значит и выстраивает из них кирпичный дом.

Что мне понравилось, лечение звуком и магнитом, это круто хотя как видно не все так гладко. Я сам иногда слушаю, какие-то музыкальные матрицы и вроде как помогают. Но тут получается если верить книге, то отлично работают лишь оригиналы. Но сейчас звук в цифре, может быть есть нюансы.

Тут в повести молодежь «под села» на «плот- мюзик» их надо было в специальных наушниках слушать.

цитата из повести
Около Андриса лежали теперь синхроплеер «Урбан», несколько кассет с записью «плот-мюзик» – так это называлось – и динамические головные телефоны высокого класса «Сержант»; родные пьезоэлектрические телефоны «Урбана» для «плот-мюзик» не годились

Они там все были помешаны на этой музыке. По сути, это такие же матрицы музыки, которые влияют на определённые участки тела или эмоции. Про конкретно эту запись говорить не буду, ибо спойлер. Не помню у кого читал, так там было, что-то похожее, музыка была своего рода наркотиком, она могла передавать эмоции, например радость, удовольствие и т. п. Послушал такую песенку, словно сексом с девушкой занялся или с парнем.

Еще тут было про феромоны. Тоже очень прикольно. Ведь люди реагирует на запах, и можно так заставить, чтобы понравился определенный человек, если не заставить, то хотя бы обратить внимание.

История получилась интересной, да в начале все запутано, слишком много нитей. Но, потом все сходится. И даже грустно, что все так заканчивается.

Фантастика – да, детектив, боевик, социально – философская. Примерно так она мне представляется. Опять говорю об этом крутое было бы кино, жаль. Что уже много чего похоже было после.

Финальный замес мне напомнил сериал звездный путь: новое поколение, была там такая раса Борг, они все были киборги и их разум был соединён воедино. И у них было такое хобби хотели убить побольше людей, а других взять к себе в киборги. Одна из сцен в книге, мне очень напомнила этих боргов. Не хочу спойлерами кидаться. Но тот же голотеатр, когда много людей сливались, напоминал куб  боргов, который всех киборгов контролировал, хоть и на примитивном уровне. А вот то, что не хочу спойлерить уже почти, что таким кубом был.

С оценкой довольно затруднительно, если в начале мне не очень пошло, да и потом тоже, но перечитав места, что упустил или не так понял в аудио. Сложив всем вместе в голове, то книга отличная. Не знаю, на 10 из 10, но то точно не ниже 8.

На этом, пожалуй, завершу. У нас осталась еще одна книга, она довольно большая по объему, имею в виду если брать другие повести и роман, и как пишут сложная. Значит еще сложнее чем было.

0. Коридор зеркал — Сергей Бережной, статья пролог к сборнику

1. Колдун- часть первая, повесть

2. Мост Ватерлоо - часть вторая, роман

3. Аттракцион Лавьери - часть третья, повесть

4. Путь побежденных - часть четвертая, повесть

5. Приманка для дьявола - часть пятая, повесть

6. Мы тут.

Всем спасибо. До встречи в следующем отзыве.

А в чем идея книги?

Если так в кратце без сильных спойлеров, это то что люди могут вместе быть чем то иным, такой коллективный разум. Там все сложно, это читать надо.

Ну и то что ИИ или аналог может управлять этим коллективным бессознательным .