5 декабря 2023 г. 18:01

5 Тяжкая доля зеленого адвоката.

Чем мне нравится Джон Гришэм, так это тем, что пишет великолепные судебные детектив. Ведь в подавляющей массе детективов, грубо говоря, некий сыщик всего лишь тычет пальцев в подозреваемого и восклицает: «Ты убийца»! А что дальше? А дальше начинает самое интересное – суд, где вину преступника еще доказать надо.
Книга «Золотой дождь» тоже судебный детектив. Однако она хороша тем, что само по себе убийство не является стержнем судебного разбирательства. Главный герой участвует в гражданском деле. Однако повествование построено так, что дух захватывает!
Что еще привлекло мое внимание – так это нелегкая судьба начинающего адвоката. Этих самых адвокатов в США, мягко говоря, как собак нерезаный. Конкуренция дичайшая. И как в таком гадушнике пробиться новичку? Еще та задачка.
И, конечно же, американская жизнь без всей этой голливудской гламурной глазури. Учеба в колледже, поиск работы, жилья, жизнь простых людей. И, вишенка на торте, страховые компании.
Отдельно отмечу время действия книги – 1992 год. То есть время, когда экономика США пусть и не процветала, но была более чем стабильна и развивалась. И тут у главного героя, да и прочих персонажей, такие нехилые проблемы в поиске хлеба насущного.
Подводя итог. Книга «Золотой дождь» мне очень понравилась. Рекомендую.