nad1204

5 декабря 2023 г. 17:09

Не люблю писать рецензии на биографии, а уж на автобиографии тем более. Разве может кто-то написать о себе любимом плохо?
Но есть личности такого масштаба, такие самодостаточные и достойные, что им приукрашивать себя просто не надо.
Вот Муслим Магомаев именно такой. Он доказал это своей жизнью и книгой подтвердил.
Как бы не пытались раскрутить скандал с его именем — не получилось. И до сих пор пытаются. Ну и пусть.
Он достойно выходил из всех неприятных ситуациях.
Больше всего меня поразило то, что он с большим уважением и любовью пишет о своих коллегах, друзьях, знакомых — обо всех и только хорошо.
Наверное, были в его жизни и неприятные ему люди, но в своих мемуарах он их просто не упоминает.
А ещё понравилось, что и про Советский Союз он пишет с любовью.
Хотя ведь наверняка и у него, артиста такого масштаба, были обиды и за небольшие гонорары, и за подставы с оплатой, из-за которых потом возникли неприятности с ОБХСС, но он сдержан, лаконичен и спокоен. Говорит "спасибо" за образование, за возможности выступать на мировых сценах, за репертуар, а вот негатив оставляет за скобками. Молодец.
Кому-то покажется, что он — просто везунчик. И властью обласкан был, и любовь народную имел, и славу, и почести... Но ведь везёт тем, кто везёт. И с этим не поспоришь. Бог поцеловал его, дал огромный талан, а всё остальное заслуга Магомаева, артиста и человека.
Он много работал, но только в своей области. Ему неоднократно предлагали роли в кино. Он мог бы сыграть и Вронского в "Анне Карениной", и в "Земле Санникова", но посчитал, что этим должны заниматься профессионалы, а не он, дилетант. Представляю, как сегодняшние звездуны ломанулись бы!
С интересом прочитала. Очень хорошо.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".