5 декабря 2023 г. 15:16

После гибели беременной жены Марк Лукас не может оправиться, продолжая винить себя в страшной аварии, которая повлекла смерть близких людей. А осколок в голове, оставшийся после аварии, служит постоянным напоминанием о случившемся. Марк никак не может перестать думать о произошедшем, но в один день узнает об экспериментальной клинике, в которой обещают избавить от ужасных воспоминаний навсегда. Но после первого посещения клиники с Марком начинают происходить очень странные вещи. Его машина больше не стоит на привычном месте, из телефона исчезли все контакты, ключ от его квартиры больше не подходит к замку, а дверь в его собственную квартиру ему открывает тот, кого он точно никогда больше не ожидал увидеть.. Что же происходит? И как можно разобраться в происходящем, если ты не можешь доверять никому, даже собственной памяти?

Фитцек в очередной раз закрутил очень насыщенный сюжет. Настолько насыщенный, что к финалу я просто сидела и говорила «Да ну ладно?!». И только казалось, что я приняла происходящее, как Фитцек снова наносил новый неожиданный сюжетный поворот по моему еще не восстановившемуся после предыдущего сознанию. То, что в итоге происходит в финале, было просто полнейшей неожиданностью для меня. На протяжении чтения я делала разные догадки, но в итоге не оказалась права ни в одной. А это редкость для меня)

Но это даже не детектив, а какой-то фантастический триллер, я бы сказала. Но продумано классно. И даже здесь поднимаются философские темы: стоит ли забывать что-то, что уже является частью тебя, даже если причиняет боль? Бывает ли зло во благо?

Мне определенно нравится творчество Фитцека. Не знаю, как я не слышала о нем раньше. Видимо была поглощена Омером, Лэй Ми, Тилье и прочими мастерами жанра. А, тем временем, на библиотечной полке прятался этот бриллиант в жанре захватывающих триллеров.

Все отзывы в моем блоге