5 декабря 2023 г. 12:27

5 Верена Вибек, «Киану Ривз. Никогда не оглядывайся»

До этой книги мне казалось, что я знаю о Киану Ривзе все, что может знать поклонник. Но оказалось нет. Вот список лишь тех немногих фактов, которые меня удивили:
1. Киану отказался играть во второй части «Скорости» из-за того, что съемки в блокбастере накладывались с репетициями спектакля «Гамлет» в провинциальном театре Манитобы.
2. Когда продюссеры фильма «Адвокат Дьявола» сообщили Киану, что Аль Пачино отказался от роли сатаны из-за слишком маленького гонорара, Ривз согласился отдать часть своего, лишь бы Аль Пачино согласился.
3. В последний съемочный день «Матрицы: Революция» актер подарил каждому из каскадеров, принявших участие в съемках, по мотоциклу Harley Davidson.
А вообще, если меня спросят, с кем из ныне живущих знаменитостей мне хотелось бы встретиться и попить кофе, то ответом неизменно будет Киану Ривз. И я точно знаю, что он ничего не будет говорить, но не потому, что ему нечего сказать.​

P.S. Кстати, оказывается Киану пишет стихи. И с издания иллюстрированного сборника его стихов и начались его отношения с Александрой Грант. Я не скажу, что он прям поэт, но что-то в этом явно есть))) Вот вам для примера одно из его стихотворений:

Ода счастью (2009)
Налью себе ванну печали,
Рядом запалю свечу страданья,
Тело я намажу мылом боли,
Волосы — шампунем сожалений.
Вытрусь позже белым-белым
(сто процентов чистый хлопок!)
Полотенцем «ничего не изменится»,
Нанесу лосьон «ничего не заслуживаю»,
Лицо смажу кремом «себя ненавижу»
И в пижаму «снова одинок» спрячусь.
И пойду я спать… А вам, когда однажды
Умереть захочется от скуки,
Или выпить яду от досады —
Вспомните еще раз эти строки:
Всегда может быть еще хуже!

Источник

А еще он активно занимается благотворительностью. Вообще читаешь о нем всегда только хорошее. Светлый человек