5 декабря 2023 г. 01:16

3.5 Спойлер

Книга вышла для меня не лёгким чтивом, как ожидалось. Попалась она мне в самый разгар "нечитуна" и по идее должна меня была оттуда вытянуть. Но не получилось. Скорее я ещё больше погружалась в какую то безысходность.

Главный герой Генри Пейдж - семнадцатилетний парень, оканчивающий школу. Однажды он встречает Грейс - девушку, которая перевелась из другой школы. Она носит странную стрижку, ходит в мужской одежде и вообще выглядит неопрятно. Но их назначают на одну должность и постепенно они становятся друзьями.

Если кто-то ждёт здесь хэппи-энд, то его здесь не будет. Это не книга о любви главных героев, эта книга о несчастной первой любви и разбитом сердце. Читая все дальше книгу я понимала, что будущего у этих отношений нет. Да и Генри влюбился не в Грейс, которая вошла в кабинет, а в Грейс, которую увидел на Фейсбуке. Он влюбился в девушку, которой уже не было. Грейс же для меня осталась в некотором роде загадкой. Она пережила ужасное потрясение и потерю, так для чего все это было? Чтобы исцелиться? Да, возможно. Но создавалось такое впечатление, что она сама себя ненавидит за то, что делает. Возможно так и было, возможно ей и правда становилось легче. По хорошему ей нужен был хороший психотерапевт, а у нее его не было. Вот она и пыталась пережить потерю как могла.

Если честно, мне больше понравилась не "любовная линия", а именно окружение главного героя. Его друзья, родители, сестра с ребенком. Они были отличной поддержкой Генри и возможно именно это помогло ему пережить этот период.

Концовка мне понравилась. Она реалистичная и честная. И я очень рада, что автор не сделала из этой книги слезливый любовный роман со счастливым концом.