Казаркина Анастасия (AnastasiyaKazarkina)

Улитошный Эксперт Лайвлиба

4 декабря 2023 г. 18:39

5 Я в праве своём, но где его границы?

Кажется, я становлюсь фанатом Саймака. Третью читаю его книгу и каждая нравится мне больше предыдущей, казалось бы совершенно бомбической.

"Снова и снова" - офигенская. Ну как обычно, теперь я уже осознаю, что для творчества Саймака такое повествование является обычным, сначала всё так запутанно, что ничерта не понятно. И мне это тоже импонирует. Автор кидает читателя сразу в гущу событий ничего не объясняя ни про локации, ни про правила и порядки своих миров, но потом, читая дальше ты как-то незаметным образом во всё начинаешь вникать.

Ещё мне нравится как критически Саймак относится к амбициям и вере человечества в своё неоспоримое могущество, с какой печальной тревогой говорит о этой бесконечной гонке человечества с прогрессом.

Человек вечно спешил, он взлетал слишком быстро и слишком высоко. Так высоко и так быстро, что многое потерял. Прошёл мимо вещей, которые нужно было изучать годами. Он ещё схватится за голову и вернётся к их изучению через много, много веков. Да, когда-то придётся пройти по собственному следу, чтобы понять наконец-то, мимо чего прошёл когда-то; он ещё удивится - как же мимо этого можно было пройти?!

Итак. Далёкое будущее, человек шагнул так далеко по пути технического прогресса, что практически сравнился в своём творчестве с богами. И вместе с ходом прогресса человечество не желает сначала заниматься низкоквалифицированным или тяжёлым физическим трудом, и создаёт себе рабов - андроидов. Не просто роботов, а генетически и умственно идентичных человеку. Потом человечество вообще не хочет заниматься никаким трудом, кроме административного и творческого. И для того, чтобы на всех остальных местах робот заменил человека, искусственный интеллект должен охватывать знания ещё обширнее, чем раньше. Да и в конце концов - создавать искусственное существо подобное себе увлекательно, и чем оно больше на тебя похоже, тем это интереснее. Да, человек будет бесконечно стремиться к тому, чтобы создать свою полную копию.

Но вот ведь незадача. Люди-то все разные. И в каких бы одинаковых условиях не развивались два человека так или иначе природа заложила в них двоих разные качества и склонности. Кто-то умнее, кто-то имеет склонность к точным наукам, кто-то гуманитарий, кто-то темпераментен, кто-то наоборот холодно расчётлив. Природа создала разнообразие.

А человек стремится к иному, он стремится к чёткой организации множественности копий, улучшая их показатели до бесконечности. Стремится вместить в одну единицу экземпляра всё, и потом эти единицы поставить на конвейер. Из этого получилось что отдельно взятый андроид умнее, выносливее и находчивее десятка вместе взятых людей. Андроид - это идеальный человек.

Кроме того, в человеке не истребимы имперские амбиции. Мы же не столько хотим открывать другие миры, сколько их колонизировать) А нас мало, и чем мы прогрессивнее, тем нас меньше. Видите ли, плодовитость и желание иметь детей напрямую зависит от уровня развития.

Ну и как нам захватывать Галактики, когда наша численность стремительно падает? И потом, кто хочет умирать в имперских войнах? Вот и возникает сам собой вариант заменить солдата-человека на армию боевых андроидов...

Однако право исследовать другие планеты с их мирами естественно остаются за людьми. Ведь это им нужно, именно Человек же вроде бы - венец создания.

Один из таких исследователей проникает на планету, на которую до него не был допущен ни один человек. И там он знакомится с интересными сущностями, которые открывают в нём всё величие и возможности человеческого организма вплоть до бессмертия. Но... вместе с этим открытием исследователь получает ошеломительное откровение. Он осознаёт, что у всего сущего есть своя Судьба. У червячка, у мышки, у бактерии. Что Человек внезапно не избранный. что он не венец, а часть общего, созданного природой. что Судьба его не уникальна.

Идея всеобщего равенства - самая опасная идея для иерархической цивилизации. Она подрывает все её основы. И, конечно же, человечество не может допустить её развитие.

Человечество не может, но угнетённые андроиды, уже настолько идентичные человеку, что обладают даже присущими человеку чувствами и эмоциями, за эту идею хватаются крепко. Они хотят быть равными своим создателям, хотят признания своих прав и свобод и...

И человечество всё повествование этой книги выглядит этаким тираном, рогатым демоном, узурпатором и деспотом. Всю книгу, вплоть до финала.

И только в финале Саймак подводит к мысли, что человечество в своём стремлении прогресса и жажде вселенского господства не отдаёт себе отчёт в том, что же на самом деле творит.

в рамках игры "бесконечное приключение"