4 декабря 2023 г. 15:38

4 Чтобы выжить, нужно оставаться человеком...

Об этом романе я впервые узнала, когда выбирала книгу для участия в проекте "Читаем Россию", а уже позже она мне попалась в рекомендациях в игре "Открытая книга". В рамках этих рекомендаций я и решила ее прочитать.

В последнее время я с большой осторожностью отношусь ко всем книгам в жанре исторический роман, стало трудно безоглядно доверять информации и верить на слово, всему что пишет автор. Приходятся уточнять детали и искать дополнительные источники данных.

Роман Еремея Айпина рассказывает о событиях Казымскоого восстания, которое произошло в 1931—1934 годах. Вооружённое сопротивление коренных народов приобской тундры в связи с проводимыми реформами советской власти.

Книга довольно тяжелая. Мне она далась не сразу, читала я ее долго. В последнее время книги, связанные с какими-либо трагическими событиями, вообще у меня идут очень трудно. Но все же у меня сложилось впечатление, что эта книга не столько о самом восстании, а сколько о семейной трагедии. Через отдельно взятую семью автор раскрывает другие трагедии: семьи, государства, народа. Большую роль в своем романе автор отводит теме материнства. А также очень ярко и объемно изображает быт коренного населения, их семейные традиции и ценности.

Серьезная интересная книга с большим смыслом и кучей подтекстов. Книга, которая полна трагизма на каждой странице. Через боль и потери герои романа познают жизнь, формируют характер, мировоззрение и нравственные качества. Семья - как один из важнейших факторов становления личности. Это, как мне показалось, тот один из важных смыслов, который автор вложил в свой роман.

Прочитано в рамках игры Открытая книга
Прочитано в рамках проекта Читаем Россию - Ханты-Мансийский автономный округ