4 декабря 2023 г. 15:19

4.5 Больно всем. Но единственный способ избавиться от боли — не отворачиваться от нее

Первое: я очень рада найти и прочитать эту книгу.

Часто в поисках качественной литературы в современной прозе я встречаюсь с книгами, которые закрывают лишь часть моих потребностей, – например, любопытство или эстетические потребности или, ммм, соответствуют высоко поднятой планке нравственных идей, и так далее. То есть я хвалю, но с оговорками, с "но", которых подчас набирается больше, чем слов похвалы.

"Его последние дни" я хочу хвалить целиком. Если бы я давала литературные премии, я бы тоже наградила эту книгу. :)

Начало: в историю проваливаешься сразу — буквально. Слово — и ты уже в голове главного героя на приёме у психиатра, ты довольно быстро понимаешь, что именно происходит, здесь нет затянутой экспозиции. Главный герой говорит о суицидальных намерениях, но он явно что-то недоговаривает... придумывает? Имитирует? И быстро становится понятно, что ему нужно проникнуть в психбольницу, потому что он писатель и пишет книгу о писателе, который пишет книгу, сидя в психбольнице.

Захватывающе? :))

Когда я пыталась пересказать сюжет книги близким, я столкнулась с тем, что это нереально сложно сделать: рекурсия в рекурсии вызывает закономерную "чёрт знает что" реакцию слушателей, и со стороны кажется, что это очередная шарада современного писателя, который решил поиграть с читателем на грани выносимого. Выкрутить рекурсию на максималках и довести идеи до абсурда.

Но нет! Потому что читать эту книгу оказывается много проще, чем говорить о ней, и чем даже писать о ней отзыв.

Во-первых, она ясно, чисто и прекрасно написана — простым звучным языком. С образами, метафорами, красивыми оборотами. Детали видно, звуки слышно, запахи — чувствуешь.

Во-вторых, в ней — действительно! — есть сюжет, и он строен и логичен. И он ведёт к финалу, и финал удивляет, да что там, — изумляет, и случается тот самый твист, который так любит читатель, но твист — милосердный, а не такой, после которого чувствуешь себя прибитым по голове пыльным мешком. Знаете, как бывает, когда писатель хочет удивить читателя больше, чем рассказать историю с идеей и удержать читательское внимание? Тогда твист вызывает одну реакцию: "Да иди ты..." А если книгу хочется немедленно перечитать с начала до конца со словами "так вот что это было!", значит, твист удался.

Здесь великолепная архитектура сюжета! Не знаю, сколько времени автор работал над этой книгой, но у меня вызвала уважение тщательность, с которой построено здание романа. Концы сошлись с концами, конфликт получил развитие и объяснение, механизм романа работает безупречно, читательское внимание не потеряно, более того, в конце погружаешься в историю с головой, с концами, ты весь с потрохами принадлежишь ей и только успеваешь удивляться — как так вышло-то?

Персонажи, которые появляются по ходу сюжета, реально разные, разговаривают разными голосами, их видно и слышно, и они тоже трансформируются по ходу сюжета. Мопс, который оказывается литературным критиком и даёт герою важные ключи к сюжету его жизни, Сержант, который ... (простите, тут у меня просто пароксизм нежности), и Сыч с его философско-религиозными беседами — с ними реально хочется провести больше времени, чем отведено автором романа. И это я пишу о пациентах психушки – кто бы мог поверить!

Понимаете, книга ужасно настоящая — в каждом слове. В ней много разговоров и размышлений, и все они цельные, без фальшивых нот, без картонных, наспех созданных стенок, всё такое прочное, всё такое звучащее — опытом и знаниями автора, что это не может не вызывать восхищения.

А ещё это очень добрая книга. В наши дни затронуть в книге военную тему и тему домашнего насилия и умудриться сделать её доброй — это нужно суметь; автор трансформировал боль и переживания героя (героев) в что-то такое витальное, теплое ... не могу быть уверена в правильном выборе слов (и тут другие читатели, возможно, со мной не согласятся), обещающее если не счастливый финал, то, по крайней мере, надежду на его возможность. Один процент? Два? Сколько бы ни было — это намного больше, чем ничего. Спасибо автору за это.