4 декабря 2023 г. 14:08

5 "Да, его история - сюжет для легенды, но о нем так и не сложили легенд".

Сей образ страшен и могуч.
Он светлым божеством казался.
Как втиснутый в черноты луч
Над миром властвовать пытался.
(Елена Грислис)

Римлянин, помни, тебе - прочими править народами,
Мир им нести и закон - вот в чем твое ремесло,
Тех, кто покорен, - щадить, гордых же - силой смирять.
(Вергилий)

В мартовские иды 44 г.до н.э. был убит Юлий Цезарь. Из его завещания Рим с удивлением узнал, что наследником диктатора стал его младший внучатый племянник, усыновленный им - Гай Октавий, принявший имя Гай Юлий Цезарь Октавиан. Нет, Октавиана не восприняли всерьез - ему было 18 лет, он не участвовал ни в одной битве, естественно, у него не было никакого политического опыта. Но очень скоро этот симпатичный юноша из "мальчика, опоздавшего на войну" превратится в первого императора Рима и подарит своему народу Золотой век.
Октавиан начнет невероятный восход к власти в очень юном возрасте (хоть и ненадолго, но он станет консулом в 19 лет, что вообще невозможно!), но сразу покажет себя умным, решительным и несгибаемым. Не умея толком воевать, пару раз сбежав с поля боя, он сумеет повести за собой легионы. Да, поначалу шли за именем - Цезарь, но Октавиан докажет, что достоин этого имени.
Конечно, автор не обошел вниманием и ставшего главным противником Октавиана знаменитого Марка Антония. Мне почему-то всегда казалось, что с ним что-то не так (об Октавиане я думала: а в нем что-то есть), и потому тоже не разделяю распространенного мнения, "что Антоний - простой честный солдат, считавший Цезаря лучшим другом и всей душой желавший за него отомстить". Поведение Антония после убийства показывает его не с самой лучшей стороны (а если он действительно знал имена некоторых заговорщиков и не посчитал нужным предупредить Цезаря - вообще как-то очень не красиво получается). Самоуверенный Антоний явно считал себя наследником диктатора, а уверенный в себе Октавиан был для него просто мальчишкой-выскочкой, путающимся под ногами. Здесь-то он и просчитался, не разглядев в молодом человеке того, что увидел Цезарь. Кстати, как и Цицерон, за что оба и поплатились - головой.
Октавиан не был жестоким, но умел принимать жесткие решения и действовать вне закона, не боялся полагаться на армию и собственные ораторские способности. Да, не хотел делиться властью. А кто хотел?.. Он не был богом, кумиром, не строил из себя героя, никогда не пользовался титулом "император Август". Но именно Октавиан "перехитрит и переживет своих главных противников, подарит огромному числу людей беспрецедентно долгий мир и достаток."
"Да, его история - сюжет для легенды, но о нем так и не сложили легенд". Одно несомненно: комедию своей жизни этот хладнокровный, уравновешенный, ироничный, сильный человек сыграл великолепно  .