4 декабря 2023 г. 13:24

5 Моё знакомство с концепцией устройства мира с точки зрения буддизма применительно к жизни.

Отмечу идею «пустотности» (нейтральности) вещей и явлений в мире, которая подтверждает определённое отношение (реакций) человека к событиям (например: уход в негатив или позитив) в жизни вытекающее из его заложенных убеждений (в книге их называют отпечатками). Это знание можно применить на практике в качестве инструмента самоанализа, для последующего изменения реакции на определённые события.
Майкл излагает закономерности этих откликов на простом языке, исходя из принципа «что посеешь то и пожнешь», показывая на примере, как остановка зацикленности на одних и тех же реакциях формирует изменения обратной связи мира (управление кармой или «кармический менеджмент»). Этот принцип раскрывает фразу Иисуса Христа «Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб. А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую». Иначе говоря выражение «ненависть порождает ненависть» - есть зацикленность реакций, но её можно остановить и мир изменится… именно в твоих глазах, в твоей жизни.
Параллельно «Алмазному огранщику» слушал ещё книги Роуча «Кармический менеджмент» и «Сад», которая в дополнение хорошо уложила прочитанный материал.
Обязательно перечитаю «Алмазного огранщика».